В Единый госэкзамен 2021 года по русскому языку внесут три изменения. Они коснутся девятого задания, одного из критериев написания сочинения и общего количества первичных баллов. Об этом «Российской газете» рассказал председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы в Москве Роман Дощинский в пятницу, 28 августа.

Число первичных баллов за сочинение и за работу изменится с 58 до 59 – прибавится балл за критерий К2 в сочинении. Комментарий проблемы исходного текста сможет принести теперь 6 баллов. Критерий поменяется вместе с формулировкой самого задания: необходимо будет не просто привести два примера-иллюстрации и раскрыть связь, но и проанализировать эту связь – конкретизировать ее.

Эксперт также дал разъяснение по поводу девятого задания, в котором необходимо определить ряды слов с безударной проверяемой гласной в корне. Произошла коррекция подобранного материала: если раньше предлагались списки слов с пропущенными буквами, то теперь все слова написаны полностью. Роман Дощинский заметил, что фактически задание усложнилось. В прошлом варианте выпускник сразу видел, где корень слова и какая гласная безударная, но теперь ему нужно вначале провести морфемный разбор, найти корень и нужную гласную.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».