Муниципальное предприятие «ЭкоЦентр» предложило воронежским предпринимателям установить в парках и скверах контейнеры для раздельного сбора мусора. Урны появятся возле торговых павильонов и киосков в парке «Алые паруса» и Центральном парке культуры и отдыха, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в четверг, 16 марта.

Предприниматели одобрили идею. Контейнеры установят возле НТО в марте-апреле 2017 года. При этом в парках будут и обычные урны, уточнили в мэрии.

– Предприниматели приобретут контейнеры для сбора мусора, а изымать отходы будут специалисты «ЭкоЦентра». Экологи будут передавать пластик, картон и жесть в специальные организации, а они в свою очередь – на перерабатывающие предприятия. «Алые паруса» и Центральный парк станут своеобразными пилотными проектами. В дальнейшем, контейнеры для раздельного сбора мусора появятся и в других зеленых зонах, – объяснили в пресс-службе горадминистрации.

Средняя цена блока, в который входят три контейнера, около 9 тыс. рублей.

У Воронежа уже есть опыт организации раздельного сбора отходов, добавила руководитель городского управления экологии Наталья Ветер. Управляющие компании установили в некоторых дворах домов контейнеры для пластиковых бутылок.

Контекст

О том, что власти Воронежа полностью заменят торговые павильоны и киоски в парках и скверах, стало известно в октябре 2016 года. Павильоны заменят в соответствии с принятой весной 2016 года новой схемой размещения НТО и дизайн-регламентом Воронежа, который действует с 2014 года. Киоски нового образца установят в Воронежском Центральном парке, «Алых парусах», «Дельфине», парке «Южный», парке имени Дурова, в скверах «У озера» и «Комсомольский». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».