Карантин по бешенству животных ввели в воронежских селах Верхняя Тойда Аннинского района и Ширяево Калачеевского района. Эпизоотическим очагом в селе Верхняя Тойда стало личное подсобное хозяйство на улице Ленина, 49. Неблагополучной признали территорию всего населенного пункта. Эпизоотическим очагом в селе Ширяево стала территория, прилегающая к дому №11 в переулке Ленинском 1-м. Неблагополучной признали территорию в радиусе 500 м от очага заражения. Карантин в селе Ширяево продлится до 27 августа, а в Верхней Тойде – до 2 сентября. Соответствующие проекты указов губернатора были опубликованы на портале регионального правительства.

На время действия карантина в эпизоотических очагах запрещено лечение больных восприимчивых животных, их ввоз, вывоз и любое другое перемещение, в том числе на убой, а также снятие шкур с их трупов. Кроме того, недопустимо посещение эпизоотических очагов посторонними лицами.

В неблагополучных пунктах запрещается проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных: ярмарок, выставок и торгов. Помимо этого, недопустим вывоз с их территории восприимчивых животных, за исключением вывоза на убой, а также отлов диких особей для зоопарков.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Нововоронеже ввели карантин по бешенству из-за нападения мастифа на хозяина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».