Открытие отреставрированного бывшего фельдшерского дома, одного из корпусов дворцового комплекса Ольденбургских, состоялось в пятницу, 13 мая. В торжественной церемонии приняли участие зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

В данном здании 1 июля 1878 года принцесса Ольденбургская открыла временную амбулаторию и приемный покой с двумя постоянными кроватями. Спустя два года после открытия лечебницы дом вошел в состав больничного комплекса имения «Рамонь». Здесь разместили квартиру для проживания фельдшера, откуда и появилось название здания.

Фельдшерский дом стал единственным сохранившимся строением из больничного комплекса имения. В 2019 году объект передали историко-культурному Центру «Дворцовый комплекс Ольденбургских», а летом 2021-го начались реставрационные работы.

На церемонии открытия Алексей Гордеев отметил, что реставрация здания стала результатом слаженной работы губернатора Александра Гусева, правительства области, членов гражданского собрания «Лидер» и других причастных к этому делу людей.

– Здесь был открыта почти 145 лет назад первая амбулатория. Может быть, это первый объект первичного медицинского звена в Воронежской области. Это еще предстоит выяснить! Объект получился хороший, он наверняка гармонично вольется в общий дворцовый комплекс, – сказал вице-спикер Госдумы.

В свою очередь, Александр Гусев поблагодарил Алексея Гордеева и его супругу за поддержку в сохранении воронежской истории и культуры и в развитии комплекса.

– За несколько лет нам удалось тщательно восстановить здания и парки, организовать музейные экспозиции и яркие мероприятия, запустить ретропоезд. Сегодня это созвездие достопримечательностей пополняется еще одним облагороженным объектом, – отметил воронежский губернатор.

Александр Гусев, Алексей Гордеев, сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин и председатель гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров перерезали символическую ленточку, открывая здание, после чего осмотрели объект и ознакомились с временной выставкой «Лечебница Ее Императорского Высочества. Милосердие сквозь годы и войны».

Директор дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина призналась, что сотрудники музея долго ждали возможности приступить к реставрации фельдшерского дома. Работы начались вовремя: когда к ним приступили, стало ясно, что еще немного – и в здании были бы значительные обрушения.

– Фельдшерский дом известен тем, что к его созданию приложили руку две великие женщины – принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская и княгиня Ольга Александровна. Принцесса Евгения купила имение весной 1878 года, а уже в июле в амбулатории был открыт прием. Княгиня Ольга Александровна трудилась здесь в качестве сестры милосердия. Приобретенные навыки пригодились ей в дальнейшем, ведь, как известно, она была сестрой милосердия в период Первой мировой войны, – рассказала Маргарита Салмина.

Перед реставрацией в здании нашли подлинные исторические водопроводные трубы, кирпич от печи, медицинские склянки. По словам Маргариты Салминой, данные находки удивительны, так как здание долгие годы использовалось для разных нужд, в том числе для проживания. В будущем фельдшерский дом станет площадкой для новой постоянной экспозиции – «Будни и праздники Рамони глазами великой княгини Ольги Александровны» По словам директора, выставка расскажет о простом рамонском народе, который великая княгиня описывала в своих дневниках и письмах.

Маргарита Салмина сообщила, что в 2021 году дворцовый комплекс посетили 109 тыс. человек, в то время как в 2020-м – всего 45 тыс. Алексей Гордеев выразил уверенность, что по итогам года цифра будет существенно больше.

В конце мероприятия состоялась рабочая встреча губернатора Александра Гусева и вице-спикера Госдумы. Алексей Гордеев назвал социально-экономическое положение области стабильным, отметив, что региональное правительство держит все под контролем и взаимодействует с бизнесом.

– В планах – реконструкция основного здания и развитие прилегающей территории. Это должно стать главным музейным объектом области. Кроме того, мы связываем с юбилейными датами празднование петровского юбилея и создание музея Петра в доме Гардениных. Сейчас там работа ведется по проекту. Финансирование предусмотрено не только из бюджета, но и Сбербанк обещал помочь, – рассказал Алексей Гордеев.

Александр Гусев заявил, что власти не планируют снижать финансирование работ во дворце Ольденбургских:

– Такая строчка в бюджете заложена и на этот год, и на следующий. Сумма сохранится. Мы понимаем, что работы по реставрации основного здания и нижнего парка трудоемкие и финансовоемкие. Ждем проектных решений, после чего будем знать суммы. Уверяю всех, на это средства мы изыщем. Мы слышим отзывы людей, которые живут в Воронеже и в области, а для гостей дворец – визитная карточка региона, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».