Министерство образования и науки будет определять порядок поступления в вузы до 1 сентября года, то есть за год до начала учебы на первом курсе, пишет Лента.ру. Вузы должны будут окончательно определиться с перечнем вступительных экзаменов до 1 октября. Это предполагает законопроект, внесенный в Госдуму депутатами от «Единой России».

Документ предлагает внести поправку в закон «Об образовании», который на данный момент никак не регулирует крайние сроки публикации списка вступительных экзаменов. Сейчас законопроект находится на рассмотрении думского комитета по образованию.

Ранее депутаты уже внести в Госдуму законопроект, обязывающий вузы до 1 августа определять вступительные экзамены для абитуриентов, уже получивших высшее или среднее образование.

Установить для следующей приемной кампании порядок, обязывающий Минобрнауки и вузы публиковать перечень вступительных экзаменов до 1 октября, потребовал 18 февраля глава ведомства Дмитрий Ливанов. До этого некоторые учебные заведения были вынуждены опубликовать перечень вступительных испытаний, для ряда направлений не совпадающий с прошлогодним, из-за приказа Минобрнауки.

Приказ, опубликованный в «Российской газете» 12 февраля, менял принципы формирования перечня, из-за чего повторить предыдущий набор экзаменов не всегда оказалось возможным. В частности, в НИУ ВШЭ на пяти направлениях добавилось по одному вступительному испытанию.

Вскоре после публикации приказа Минобрнауки рекомендовало вузам не менять список экзаменов. 18 февраля Ливанов продлил крайний срок публикации перечня испытаний до 28 февраля (изначально вузы должны были определиться с экзаменами до 15 февраля) и поручил подчиненным за два дня «внести ясность» в ситуацию с изменениями в перечне экзаменов. Некоторые вузы, например, МГУ имени Ломоносова, список вступительных испытаний до сих пор не опубликовали.

Абитуриенты при поступлении в вузы должны предоставлять результаты трех или четырех ЕГЭ. Некоторые специальности предполагают также профессиональный или творческий экзамен, а несколько вузов имеют право на свои собственные дополнительные экзамены. В 2014 году выпускники должны до 1 марта определиться с тем, ЕГЭ по каким предметам они хотят сдавать. Сами экзамены начнутся 26 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».