К сезону-2014/15 баскетболистов «Согдианы-СКИФ» (воронежцы в очередной раз возьмут старт в первенстве российской высшей лиги) будет готовить Виталий Кириченко – такое решение приняло руководство клуба. Напомним, в минувшем чемпионате наша команда не сумела решить задачу попадания в тройку призеров и в итоговой табели о рангах оказалась только седьмой.

«Скифы», годом ранее добравшиеся до серебряных медалей, на предварительном этапе выступали в дивизионе «А», где стали третьими и завоевали путевку в плей-офф. Однако уже в четвертьфинале воронежцы уступили динамовцам Майкопа, после чего возглавлявший коллектив Владимир Гробман был отправлен в отставку. На финише сезона обязанности «рулевого» с приставкой «и.о.» исполнял как раз Кириченко. Под руководством Виталия Григорьевича команда вела борьбу за 5-8 места, в которой уступила ижевским «Родникам», но смогла превзойти «Строитель» из Энгельса.

– Могу сказать, что на сегодня есть три специалиста, которые изъявили желание поработать в Воронеже. В скором времени нам предстоит рассмотреть их кандидатуры, – заявил президент МБК «Согдиана-СКИФ» Олег Сехниев в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж», состоявшейся сразу после отставки Гробмана.

Однако в итоге выбор был сделан в пользу наставника, чьи возможности не понаслышке известны руководству клуба. Кириченко, который 29 мая отметит 50-летие, уже не один год довольно успешно работает в Воронеже, куда переехал из столицы Киргизии, родного для себя Бишкека. На протяжении ряда лет он возглавлял дублирующий состав «Согдианы-СКИФ», участвующий в турнире Центрального федерального округа российской первой лиги.

В сезоне-2011/12 Виталий Григорьевич уже стоял у руля основной команды, с которой едва не дошел до медалей, заняв четвертое место в высшей лиге. Тогда «скифы» успешно прошли и регулярный чемпионат (2-е место в группе «Б»), и полуфинальный раунд, пробившись в «Финал восьми», который проходил в Барнауле. А в столице Алтайского края воронежцы выиграли два матча из пяти и остановились в шаге от пьедестала.