Мини-копию истребителя МиГ-3 установят в детском парке в Кантемировке к 9 Мая. Модель времен Великой Отечественной войны смастерил Почетный гражданин района – 81-летний Петр Качалкин. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам пенсионер в среду, 18 марта.

Первыми самодельными работами пенсионера стали самолеты, на которых во время войны летали земляки – Герои Советского Союза Александр Ефимов и Анатолий Голубов. Получилась металлическая конструкция из штурмовика Ил-2 и истребителя МиГ-3.

– Идея создать композицию возникла в прошлом году, когда в ветеранской организации обсуждали подготовку к 75-летию Победы. Назвал ее – «Земляки уходят на боевое задание». Под моделями прикрепил табличку с именами летчиков. Потом решил сделать МиГ-3 побольше. За зиму смастерил его в гараже, собирался установить во дворе. Как-то мимо гаража проходили ребятишки и увидели модели. Они их рассматривали, фотографировали и сказали, что хорошо бы, чтобы их все увидели. Тогда я пошел в администрацию поселения и предложил установить модель самолета в детском парке. Меня поддержали. Композицию из двух самолетов планирую передать в районный краеведческий музей, – рассказал мужчина.

Модели Петр Качалкин сделал из подручных материалов: металла и картона. На их создание у него ушло около полугода. Информацию он искал в интернете и районном краеведческом музее.

Справка РИА «Воронеж»

МиГ-3 – советский высотный истребитель времен Второй мировой войны. Ил-2 – советский штурмовик Второй мировой войны. Самый массовый боевой самолет в истории авиации.

Александр Ефимов (6.02.1923, Кантемировка – 31.08. 2012, Москва) – советский летчик-ас штурмовой авиации в годы войны, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР, маршал авиации, доктор военных наук, профессор, член Общественной палаты РФ. За годы войны совершил 288 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, лично и в составе группы уничтожил 93 вражеских самолета.

Анатолий Голубов (1908, деревня Новомарковка Богучарского уезда (сейчас – село в составе Кантемировского района) – 1978, Москва) - ас истребительной авиации в годы войны, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. За время службы совершил 357 успешных боевых вылетов, сбил десять самолетов противника. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».