В Воронеже родители обеспокоены информацией о повышении родительской платы за питание в детских садах. Сразу несколько читателей сообщали в редакцию РИА «Воронеж» о том, что в детских садах увидели объявления о том, что с 1 января 2014 года повысится родительская плата за питание до 1800 рублей в месяц.

Сейчас во всех муниципальных детских садах она составляет по 750 рублей в месяц и в полном объеме направляется на закупку продуктов. Столько же доплачивает бюджет Воронежа. В итоге стоимость питания одного воспитанника муниципального детского сада в Воронеже в день составляет 83,2 рубля.

В пресс-службе мэрии пояснили, что в настоящее время никаких официальных документов по поводу повышения родительской платы нет. При этом отметили, что данный вопрос сейчас прорабатывается в связи с повышением цен на продукты. В органах образования делают перерасчет, сколько потребуется тратить средств на питание одного ребенка. Поэтому конкретную сумму, до которой повысится родительская плата, озвучивать еще рано. Если будет принято какое-либо решение по данному вопросу, власти Воронежа обещают информировать родителей через СМИ и администрации детских садов.

К слову, цена литра молока, поставляемого в детские сады Воронежа, согласно договорам на второе полугодие 2013 года, составляет 22,19 рубля. Для сравнения, по данным Воронежстата, по состоянию на 2 декабря средняя рыночная стоимость литра молока в регионе составляет 48,51 рубля за литр стерилизованного и 34,63 рубля за литр пастеризованного молока.. При этом осуществляется жесткий контроль за качеством питания дошкольников, он лежит на региональном управлении Роспотребнадзора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».