На праздник на Адмиралтейской площади сегодня, 17 августа, собрало более тысячи горожан. Большинство воронежцев пришли на праздник семьями. На площади в ожидании обещанного красочного авиашоу прогуливались и небольшие компании бывших летчиков. 

– Мы с друзьями служили в военной авиации. Правда, больше 20 лет назад, – рассказал воронежец Сергей. – Ежегодно собираемся, вспоминаем полеты, армию и тех, кого с нами нет – по традиции ставим лишнюю стопку. 

Тем временем над воронежским водохранилищем появилась четверка истребителей Су-27. Летная группа Липецкого авиационного центра продемонстрировала в небе фигуры высшего пилотажа – «бочку», «крюк», «винт». Впрочем, воронежцы не пытались разобраться в тонкостях авиационной терминологии – главное, что зрелище захватывало дух. Вскоре четверка истребителей разделилась на пары. По соседству мужчина в летной форме объяснял мальчику лет пяти: 

– Видишь, сейчас самолеты по двое идут? Это воздушный бой – один преследует другого, как будто пытается догнать. 

Ребенок важно кивал головой, но слушал явно невнимательно – крутил головой, высматривая удалившиеся на разворот после очередной фигуры самолеты. Как раз к этому времени истребители осветили небо над водохранилищем сотней «звездочек». Кульминацией авиашоу стал знаменитый «тюльпан»: четыре машины разлетелись в воздухе, как открывающийся бутон.

– Я в прошлом году видела выступление «Русских витязей» – это необыкновенное зрелище! Сегодня было ничуть не хуже, – поделилась жительница Воронежа Ангелина. – Когда самолеты вот так летят прямо на тебя, а потом расходятся в разные стороны – даже как-то страшновато становится, но очень красиво!

Завершилось празднование выступлением парашютистов. Из вертолета Ми-8 на Адмиралтейскую площадь десантировались 13 представителей сборной ЗВО по парашютному спорту. Последний парашютист приземлился с флагом России. Для майора Александра Белова этот прыжок стал 1830-м в карьере.

– Замечательный город! Да и погода нас, к счастью, не подвела, - поделился член сборной, майор Александр Белов. – Огромное спасибо всем жителям города, что пришли сегодня на этот праздник – очень приятно знать, что нас так поддерживают! 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».