Воронежские театры отметят Международный день театра в пятницу, 27 марта, скидками и редкими постановками.

Камерный театр в этот день присоединится к проекту «Театр.Go», который объединяет крупнейшие театры России. В акции, задуманной для того, чтобы сделать театр доступным и привлечь массового зрителя, участвуют Большой драматический театр, Театр Ленсовета, Санкт-Петербург Опера, Театр «Et Cetera», Театр «Балет Москва», Коляда-Театр и другие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова (всего 9 городов).

В рамках акции воронежские зрители в течение суток (с 0 часов 27 марта) смогут купить билеты со скидкой на сайте или в кассе Камерного театра.

– У Камерного театра нет проблем с посещаемостью, тем не менее нам кажется важным поддержать эту общероссийскую акцию. И за счет существенных скидок привлечь в театр новую аудиторию, и прежде всего – молодую,
Михаил Бычков

художественный руководитель Камерного театра

Кроме того, ко Дню театра Камерный запланировал для зрителей званый ужин в компании худрука и актеров и ночную экскурсию по театральному закулисью.

Другие воронежские театры отметят праздник без скидок, но также приготовили для зрителей свои программы.

Театр оперы и балета 27 марта покажет спектакль «Ангелы смерти».

– У нас и так очень доступная стоимость билетов и гибкая ценовая политика, – рассказала пиар-менеджер Театра оперы и балета Ольга Пепельникова, – можно купить дорогой билет в партер, а есть и совсем дешевые на дальние ряды, так что любой наш спектакль доступен зрителям с любым достатком, поэтому делать какие-то дополнительные скидки мы не стали. В этом смысле у нас День театра каждый день. А 27 марта мы решили сделать подарок нашей молодой аудитории, которая к нам приходит все чаще, показать «Ангелов смерти», современный балет под электронную музыку – давно его не было на сцене, и у нас уже было много запросов от зрителей.

В Театре драмы им. Кольцова обозревателю РИА «Воронеж» рассказали, что День театра пройдет в рабочем режиме. На 27 марта здесь запланирован показ спектакля «Энциклопедия» (18+) – историко-философской комедии знаменитого современного французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта из жизни великого французского философа и просветителя Дени Дидро.

Фото Театра драмы

Театр кукол 27 марта дважды покажет детскую постановку «Дикий» – философски-художественное размышление о толерантности, последний спектакль для детей Валерия Вольховского. А ТЮЗ в День театра представит на сцене новую постановку «Сказки Лукоморья» по Пушкину (ее премьера прошла 7 марта).

Международный день театра – профессиональный праздник всех театральных работников – от режиссеров и актеров до осветителей и билетеров, – отмечаемый в разных странах мира 27 марта. Хотя Международный день театра не имеет в России официального государственного статуса, для любителей театрального искусства он является настоящим праздником, потому что к этому дню обычно бывают приурочены всевозможные торжественные мероприятия, театральные фестивали, а некоторые театры стараются к 27 марта представить премьеры новых спектаклей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».