Как сообщает департамент культуры и архивного дела Воронежской области, 24 мая в Воронеже будет представлена масштабная культурно-развлекательная программа в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

В 12 часов у Благовещенского кафедрального собора (Первомайский сквер) под открытым небом пройдет большой сводный концерт хоровых коллективов: хор воронежских образовательных учреждений, мужской хор ВГГКО «Филармония», хор театра оперы и балета, хор Воронежской епархии, а также сводный хор детских школ искусств. В центральной аллее парка «Танаис» в Советском районе в это же время состоится фестиваль «Цветущий май». 

В 16 часов в зале воронежской филармонии начнется юбилейный концерт популярного воронежского фольклорного ансамбля «Воля» под руководством заслуженного деятеля искусств Галины Сысоевой.
Поздравить коллектив с 25-летием в зал филармонии съедутся фольклорные ансамбли Воронежа и области, гости из Белгородской, Липецкой, Волгоградской областей.

С 18 часов в разных районах города будут также работать открытые площадки, на которых пройдут фестивали и концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры. На сценической площадке у памятника М.Пятницкому (проспект Революции, 32) состоится городской фестиваль «Славянский стиль». 

В парке Шинников на Левом берегу для всех желающих пройдет концертно-игровая программа «Мы – славяне!». В городском дворце Культуры в 18 часов начнется вечер отдыха «Сустреча», посвященный Дню славянской письменности и культуры в клубе славянских инструментов «Гусляры».

В 1991 году День славянской письменности и культуры указом правительства стал государственным праздником России. 24 мая он отмечается во всех славянских странах. Истоки этого праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».