В Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова 213 театральный сезон откроет комедия Майкла Фрейна «Театр». Премьерный показ спектакля пройдет в субботу, 20 сентября. Об этом рассказал режиссер спектакля, художественный руководитель театра Владимир Петров.

На пресс-конференции перед началом нового театрального сезона, в пятницу, 19 сентября, Владимир Петров пришлось отвечать на вопрос о сути и авторской мысли спектакля «Театр».

– Откровенная комедия положения. Откровенная. Нет, тебе какой-то смысл надо там найти еще. Любая пьеса – это всегда концентрат, выжимка наиболее ярких случаев. Бывают и смешные, и скандальные, и обидные. Но это все растянуто во времени. В пьесе это все, как снежок, уплотнено. Эксцентрическая комедия нуждается в перенасыщенности. Такой уксус театральный, – объяснил участникам конференции Владимир Петров.

Художественный руководитель театра анонсировал еще одну премьеру, ожидающую воронежцев 25 октября – пьесу Альфреда де Мюссе «Любовью не шутят». Также в этом сезоне приглашенный режиссер Никита Рак поставит на малой сцене пьесу «Метель» Василия Сигарева по мотивам пушкинской повести. Сам Владимир Петров закончит работу над спектаклем под предварительным названием «Песни войны», где собирается показать войну как гуманитарную катастрофу и отразить предчувствие бедствия «с которым мы все живем».

Коснулся режиссер и закона о запрете мата.

– Я считаю неправильным запрет мата. Вы знаете, где я впервые услышал мат на сцене? Это спектакль «А зори здесь тихие» на «Таганке», когда Женя Комелькова плясала перед фашистами, отвлекая от раненой подруги внимание. Васков там кричал «Женя, Женя …» и там действительно трехэтажный. И ты думаешь, ну Женя, действительно, что ж ты делаешь? То есть, когда это действительно крайне необходимо, не просто грязь словесная, мат нужен. Думаю, это такая тенденция, в нашем обществе, запретительная, – поделился Владимир Петров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».