Областная профилактическая акция в честь Всемирного дня больного сахарным диабетом состоится в фойе Дома актера (улица Дзержинского, 5), с 9:00 до 15:00 пятницы, 13 ноября. Об этом сообщил департамент здравоохранения Воронежской области.

На акции все желающие смогут бесплатно измерить уровень глюкозы крови и артериальное давление, проконсультироваться с эндокринологами. Врачи проведут анкетирование и экспресс-обследования, по результатам которых разработают индивидуальную программу физических нагрузок и диетический рацион. Если на акции выявят заболевание, человек получит направление на дальнейшее обследование и лечение.

Параллельно с консультациями, с 11:00 до 13:00, пройдет конференция по профилактике эндокринных нарушений и заболевания диабетом. Врачи-эндокринологи, нефрологи и неврологи областного диабетологического центра расскажут, как сохранить здоровье.

Контекст

Количество больных сахарным диабетом в Воронежской области с каждым годом увеличивается. За последние 15 лет число воронежцев с этим диагнозом увеличилось на 37,5 тыс. человек. На 1 июля 2015 года в регионе зарегистрировано более 70 тыс. больных сахарным диабетом. Профилактика важна, так как чем раньше сахарный диабет будет выявлен, тем больше у врачей шансов обеспечить хорошее качество жизни больного. Без своевременного лечения человек быстро становится инвалидом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».