Воронежские следователи получили результаты экспертиз, назначенных в рамках расследования убийства Кати Череповецкой. Московские эксперты при исследовании вещей с места преступления в парке «Динамо» выделили ДНК двух человек, сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 20 октября.

– На сегодняшний день у нас есть ДНК двух мужчин – предполагаемых преступников. Исходя из ситуации, мы очертили круг лиц, которые могут быть причастны к преступлению, и будем работать, – пояснил руководитель отдела криминалистики СУ СКР по региону Мурат Цуроев.

По словам Цуроева, на начальном этапе расследования убийства у следствия был подозреваемый. Однако позже оказалось, что он к убийству студентки непричастен. Кроме того, воронежские следователи выезжали в Самару, Сочи, Москву, где происходили аналогичные преступления – нападения на девушек в парках, убийства.

По мнению следователей, мотив у убийцы девушки, вероятно, изначально был сексуальный, а потом он перерос в корыстный. Силовики уверены, что студентку убили в день исчезновения – 23 мая 2016 года – там же, где позже обнаружили ее тело. Так как прошло десять дней, следов на месте убийства обнаружили не так много из-за прошедших дождей. Несмотря на это, как уверил Мурат Цуроев, резерв информации для расследования убийства студентки у следствия еще есть.

– Убитая девочка в парке «Динамо» – дело принципа. Не потому, что митинги, резонанс, ажиотаж. Все это только мешает работе. Никто нас не подстегивает. Ни жалобы, ни петиции, на которых отдельные личности зарабатывают себе дешевую популярность. Мы сами знаем, что дело нужно раскрыть, работаем с удвоенной силой и делаем все возможное, – рассказал ранее журналисту РИА «Воронеж» Мурат Цуроев.

Контекст

Екатерина Череповецкая пропала без вести 23 мая. Она вышла из дома на улице Тимирязева 6а в 6 утра. Студентка пошла пешком из дома на учебу в Российский экономический университет им. Плеханова. На занятиях девушка не появилась, домой не вернулась. Катя часто ходила в вуз, в том числе через парк «Динамо».

Сигнал телефона Череповецкой зафиксировали в парке «Динамо» утром 23 мая. После этого мобильник замолчал. Ничего о судьбе девушки известно не было. Исчезновение девушки получило резонанс. Воронежцы надеялись, что Катя найдется живой. Ее тело обнаружили утром 1 июня под ветками и землей в парке «Динамо». У нее оказалась сильно повреждена голова. Вероятнее всего, ее проломили большим камнем. Девушку опознали по одежде и татуировке. При теле не нашли двух мобильников девушки и золотой цепочки с кулоном.

По факту гибели Кати Череповецкой расследуется дело об убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».