В декабре годовая инфляция в Воронежской области продолжила замедляться. Она составила 5,34%, что ниже среднего показателя по России на 0,25%. При этом в 2026 году планируется дополнительно снизить инфляцию до 4−5%, а потом стабилизировать ее в районе 4%. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России во вторник, 27 января.

За декабрь цены в Воронежской области выросли на 0,2% по сравнению с предыдущем месяцем. Особенно сильно подорожали ингредиенты для новогодних салатов: огурцы, зелень, картофель, морковь и яйца. Однако по сравнению с 2024 годом овощи и фрукты подешевели на 12,1%, а яйца – на 33,6%. Кроме того, из-за роста производства в России и снижения оптовых цен подешевело сливочное масло. Благодаря хорошему урожаю сахарной свеклы цена на сахар также продолжила падать.

Из-за предновогодних акций и распродаж воронежцы потратили меньше денег на пену для бритья, туалетную воду, гель для душа, моющие и чистящие средства. А вот на походы в кино жители региона потратились сильнее, чем обычно. Из-за высокого спроса кинотеатры повысили стоимость билетов, включив туда расходы на содержание помещений и зарплаты сотрудникам.

Ранее РИА «Воронеж» подробно рассказывало, какие товары сильнее всего подорожали в декабре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».