, Воронеж
  • 5321

В дачном поселке в Воронеже 20 семей остались без света из-за долгов

Сами жители уверены, что платили исправно.
В дачном поселке в Воронеже 20 семей остались без света из-за долгов В дачном поселке в Воронеже 20 семей остались без света из-за долгов
РИА Воронеж , фото — Виктория Васильченко

Жители садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Завода Радиодеталей» в воронежском поселке Ближние Сады провели неделю без электричества, рассказал член СНТ Сергей корреспонденту РИА «Воронеж» в пятницу, 26 сентября. По его словам, работники энергокомпании в сопровождении участкового отключили электроснабжение поселка 19 сентября. С тех пор местные семьи не живут, а выживают.

По словам Сергея, в СНТ нет газа, а водоснабжение и водоотведение зависит от подачи электричества – в домах установлены электронасосы.

- Об отключении нас никто не предупреждал. Связаться с председателем СНТ мы не можем – дома его нет, по телефону он не отвечает, – объяснил Сергей.

Его семья полтора года назад переехала за город. Они прописаны в поселке, другого жилья у семьи нет. В СНТ так же постоянно живут порядка 20 семей. В товариществе около 400 участков, большая часть – дачи, куда владельцы приезжают только на лето, многие заброшены.

Отключение, по словам Сергея, стало полной неожиданностью – аварии случались и раньше, но их быстро устраняли. По данным жителей, причиной отключения стала задолженность по платежам – при этом жители не понимают, как она образовалась: они утверждают, что платят исправно – летом счет за свет составляет около 1,5 тыс. рублей, зимой – порядка 6 тыс. рублей.

Теперь по ночам в доме, где растет шестилетний ребенок, холодно. В других семьях дети еще младше.

Жители обратились в администрацию микрорайона Шилово, однако оперативно решить проблему с отсутствием света в СНТ не удалось.

Связаться с председателем садоводческого товарищества Александром Богдановым корреспонденты РИА «Воронеж» не смогли: его мобильный телефон был выключен.

Садоводческое товарищество «Завода Радиодеталей» и еще 17 СНТ входят в «Ассоциацию садоводческих некоммерческих товариществ Шиловского массива города Воронежа». Руководитель ассоциации Владимир Королев в беседе с РИА «Воронеж» подтвердил, что электроэнергию в СНТ «Завода Радиодеталей» отключили за долги.

– Задолженность по СНТ составляет 830 тыс. рублей, на конец сентября будет уже 900 тыс. «Воронежская энергосбытовая компания» (ВЭСК) подала на нас в суд за неуплату. Задолженность эта копится уже второй год. Люди, которые живут в СНТ, просто не платят по счетам. Я пытался с этим бороться, вести информационную войну: мы хотели ограничить электроснабжение, расклеивали объявления с объяснением ситуации – безрезультатно, – объяснил Королев.

По его словам, 19 сентября в СНТ приехали представители ассоциации, ВЭСК и сотрудники компании «Энергоконтроль» в сопровождении полиции – ранее попытки отключить электроснабжение местные жители встречали угрозами в адрес энергетиков и представителей ассоциации. Работники «Энергоконтроля» отключили трансформаторную подстанцию в СНТ – до полного погашения задолженности.

– У нас договор с ВЭСК на 18 садоводческих товариществ. Если мы не будем платить, ВЭСК может отключить электроснабжение всем. Если не платит один СНТ, почему из-за этого должны страдать остальные? А скоро зима, и денег, чтобы покрыть такие долги, Богданову взять неоткуда. Мы с ним неоднократно встречались, разговаривали, он обещал решить вопрос – но долги продолжали накапливаться, – сказал Королев.

Он отметил, что по иску ВЭСК выставит в соответчики директора СНТ «Завода Радиодеталей».

– Я год не давал отключать СНТ, но энергосбытовая компания тоже не может расплатиться с поставщиком электроэнергии, потому что жители не платят. А мои обещания в карман не положишь, – отметил Владимир Королев.

В пресс-службе мэрии РИА «Воронеж» пояснили, что жителям садоводческого товарищества в первую очередь необходимо обратиться в администрацию города, хотя бы через электронную приемную на сайте мэрии. После получения обращения чиновники смогут разобраться в сложившейся ситуации.

По данным управы Советского района, в СНТ есть локальные неплательщики, при этом часть владельцев участков платит исправно, но только те суммы, которые выходят по индивидуальным счетчикам. Однако объем фактически потребленной энергии обычно выше: первая причина – потери на изношенных сетях, вторая – банальное воровство (незаконные подключения к сети). Из этого и получается постоянно растущая задолженность.

РИА «Воронеж» будет следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: