В центре города празднование 9 мая начнется в 10 утра уличным радиовещанием, которое будет передавать специальный выпуск «Эхо прошедшей войны». В 10.30 начнется марш-пробег ретро-автомобилей по проспекту Революции, после чего они встанут стройными рядами на традиционную выставку. В 11 часов начнется торжественное построение войск воронежского военного гарнизона, детских военных учебных заведений и военно-патриотических клубов, которые торжественным шествием пройдут от Петровского сквера до площади Ленина. В это же время в Пушкинском сквере начнется выставка рисунков воспитанников Детской художественной школы, а взрослые художники представят свои работы у театра кукол.

Также в 11 часов на проезжей части вдоль Кольцовского сквера со стороны «Спартака» начнутся спортивные турниры «Победа всегда и во всем!» по стрит-болу, мини-футболу и настольному теннису.

На площадке у оперы и балета в 11.30 с концертом «Победный плац» выступят губернаторский эстрадно-духовой оркестр, оркестр культурного центра ГУ МВД РФ, оркестр Воронежского Института правительственной связи и ансамбль барабанщиц ФСИН. Праздничные концерты начнутся с 12 часов на сценах у кукольного театра, у магазина «Утюжок», на площади Победы, у памятников Пятницкому, Платонову. На Советской площади в полдень начнутся показательные поединки и групповые сражения клубов военно-исторической реконструкции.

На Адмиралтейской площади в 16 часов начнется большая рок-программа, а в 20 часов пройдет III Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы», где будут выступать файерщики не только Воронежа, но и других городов России. Завершится праздник в 22 часа традиционным праздничным салютом с дамбы Чернавского моста. Напомним, несмотря на запрет выезжать на мотомоторных судах на водные объекты области, в честь праздника горожанам разрешили выйти на катерах и гидроциклах на водохранилище, чтобы посмотреть праздничный салют.

Кстати, в этом году отмечать День Победы начнут еще на «первых майских». РИА «Воронеж» уже сообщало, что 1 мая в парке «Динамо» пройдет вечеринка в стиле 40-ых, а 2-ого числа традиционная военно-историческая реконструкция.

Полную программу мероприятий, посвященных празднованию Дня победы, смотрите здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».