В 2013 году в Каширском районе очередь в детские сады сократилась на 100 человек. Это стало возможным благодаря открытию новых детских садов в Красном Логу, Колодезном и дополнительной группы на базе детского сада №2 в Каширском.

В канун Нового года около Краснологской школы было многолюдно. На ее базе открылся новый современный детский сад. Люди ждали его с нетерпением вот уже много лет. Ведь колхозный садик закрылся еще в начале девяностых.

В марте 2013 года на сходе граждан, на котором присутствовал глава администрации Каширского района Александр Пономарев, поднимался вопрос о строительстве в селе дошкольного образовательного учреждения. Прошло буквально девять месяцев, и у краснологцев теперь есть свой детский сад.

Его открыли в рамках проекта модернизации дошкольного образования. Средства выделялись из областного бюджета. Общая затраченная сумма - более 8,5 млн рублей: около 5 млн рублей - на ремонт и 3,5 млн - на современное технологическое оборудование. Был полностью обновлен пищеблок и прачечная, приобретено новое музыкальное и учебное оборудование.

Открытие детского сада имеет очень важное социальное значение - создание новых рабочих мест. Здесь будут работать три воспитателя, два помощника воспитателя, прачка, санитарный работник и повар.

Открывшееся дошкольное учреждение рассчитано на 40 мест. Две группы - «Аистенок» и «Светлячок» - 13 января начали свою работу. Для каждой группы предусмотрены отдельные спальные комнаты, игровые, раздевалки и санузел.

В семье Авдеевых воспитываются тройняшки Савелий, Матвей, Алина. Им сейчас 1 год и 4 месяца.

- Все трое обязательно будут ходить в новый детский сад, - говорит Алексей Авдеев, осматривая игровую комнату. - Осталось только немножко подрасти.

Всего в Каширском районе пять дошкольных образовательных учреждений: три детских сада и два структурных подразделения при средних общеобразовательных школах.

В планах – открытие новых детских садов и дополнительных мест в уже имеющихся для ликвидации очереди в детсады.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».