В Чехии впервые за всю историю страны на свет появились «пятерняшки», сообщает ресурс дети@mail.ru. И мама и малыши  чувствуют себя хорошо. Близнецы появились на свет в результате планового кесарева сечения. Сейчас четыре мальчика весом 1050,1240,1318 и 1340 граммов и девочка весом 1,250 граммов находятся в отделении интенсивной терапии под круглосуточным наблюдением врачей. Несмотря на то, что малышей поместили в специальные инкубаторы и подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких, прогнозы медиков относительно их здоровья оптимистичны.

Молодая мама рассказала журналистам, что на первом УЗИ врачи сообщили ей, что она ждет двойню. На втором УЗИ выяснилось, что малышей четверо. А на последнем обследовании врачи сообщили, что на самом деле их не четверо, а пятеро. Пол будущих малышей был неизвестен до тех пор, пока они не появились на свет.

Дома близнецов ждет их старший брат, который уже сообщил маме по телефону, что ему не терпится поиграть с братиками и сестричкой.

В честь такого удивительного события чешские власти уже выделили семье просторную трехкомнатную квартиру. Помимо этого муниципалитет обещал нанять в помощь маме двух нянь и оплачивать из услуги вплоть до того момента, когда малышам исполнится три года, и они смогут пойти в детский сад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».