В ходе археологической разведки на территории так называемого «культурного слоя Воронежа» специалистам удалось выявить ценные с историко-культурной точки зрения находки. Артефакты нашли в Центральном районе Воронежа по адресам: улица Платонова, 8Б и улица Сакко и Ванцетти, 36В.

На Платонова археологи из ООО «ЦОАИ» нашли объекты культурного наследия, которые относятся к XVIII – началу XX века. А в ходе разведочной шурфовки на земельном участке по улице Сакко и Ванцетти ООО «Терра» удалось найти гончарную керамику, чей предполагаемый возраст составляет более 100 лет. Также специалисты обнаружили объект, который предварительно определен как древнее жилище. Возраст и значение артефакта археологи смогут определить в ближайшее время.

На основании находок был разработан проект «Обеспечение сохранности выявленного объекта культурного и археологического наследия "Культурный слой города Воронежа"». Он призван обеспечить хозяйственное освоение вышеупомянутых земельных участков без ущерба для историко-культурного наследия города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».