erid: LdtCK7N3y

В минувшую пятницу, 10 ноября, при поддержке Центра «Мой бизнес» прошел этап Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», по поручению президента России Владимира Путина.

Кейс-чемпионат – это состязание, в котором команды участников решают бизнес-задачи, разрабатывают собственные проекты и представляют результаты экспертам для профессиональной оценки.

– Программа кейс-чемпионата довольно высокого уровня. Она была инициирована министерством экономического развития РФ и проходит практически во всех субъектах страны. Воронежская область стала площадкой, на которой школьники 9−11 классов представляют свои проекты компетентному жюри. Участие в этом чемпионате дает ребятам преимущество при поступлении в профильные вузы, повышение финансовой грамотности и возможность общения с предпринимателями, финансовыми специалистами и экономистами. Кроме того, они получают навыки по публичной презентации, которые могут им пригодиться в дальнейшей жизни, – рассказал директор регионального Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов.

Команда «Кикорики в Вышке»
Команда «Кикорики в Вышке»

Кейс-чемпионат – это не только соревнование, но и обучение, развитие у ребят универсальных для любой профессии навыков, первый шаг к предпринимательству и развитию своего дела.

– Несмотря на то, что это были выступления школьников, я их оценивал как взрослые команды. Все ребята были достаточно неплохо подготовлены. Было видно, что они проработали свой материал, были готовы к ответам на вопросы и в целом показали хорошие знания. Все сегодняшние темы так или иначе посвящены спорту и здоровому образу жизни. Вообще подобные мероприятия очень важны, они дают возможность развития детей не только через учебные планы, через школьную скамью, но и через участие в таких интересных соревнованиях, – поделился член жюри, финансист Михаил Архипов.

Участие в воронежском этапе кейс-чемпионата помимо местных команд приняли ребята из Рязани, Тамбова и Россоши. Кроме того, онлайн выступали команды из Волгограда, Тамбова, Удмуртской и Иркутской областей.

Команда «Соцэк 1»
Команда «Соцэк 1»

В номинации «Кейс» первое место заняла команда «Соцэк 1» из Рязанской области, второе – «OnlyБизнес» и третье – «Artek team» (обе команды из Тамбовской области).

В номинации «Бизнес» победила команда «Кикорики в Вышке», вторыми стали «Монеточки» (обе команды представляют Воронежскую область), третьими – «Три багета» (Волгоградская область).

Все мы учимся в одном социально-экономическом 11 классе в рязанской гимназии №5. Мы приехали в Воронеж потому, что в нашем городе региональный этап не проводится, за одно посмотрим город. Наш проект был направлен на привлечение людей к занятиям спортом. В дальнейшем мы будем участвовать в следующем этапе чемпионата, который уже охватит всю страну.
Александр Власов
Участник команды «Соцэк 1»

Воронежский регион на всероссийском этапе чемпионата представит команда «Кикорики в Вышке». В прошлом году ребята также стали победителями регионального этапа и приняли участие в финале кейс-чемпионата, проходившего в Москве.

– Мы все учимся в 11 классе гимназии №2, а команда так называется, потому что мы очень любим «Смешариков». Мы заняли первое место в номинации «Бизнес» с идеей проведения фестиваля, направленного на оздоровление нации. Участие в кейс-чемпионате принимаем не в первый раз. В этом году мы повторим попытку и надеемся победить, – рассказали Вика Лосева и Елизавета Яковлева.

Финальный кейс-чемпионат пройдет с 7 по 11 декабря 2023 года в Москве.

Реклама. Рекламодатель – АНО «ЦПП ВО».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».