В центральном парке города Богучара завершились работы по капитальному ремонту мемориала на воинском захоронении братской могилы №52. Там установили скульптуру Неизвестного солдата в среду, 4 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации города Богучара Сергей Аксенов.

Прежняя скульптура, простоявшая десятки лет, под воздействием внешних факторов – перепадов температур, атмосферных осадков – пришла в аварийное состояние.

– Решили заменить обветшавший монумент, чтобы предотвратить неприятности, которые могут возникнуть в случае его падения. К тому же два года назад мы провели реконструкцию самой братской могилы: обновили плитку, постамент, так называемую стену плача, а также надписи на табличках, – рассказал Сергей Аксенов.

На приобретение новой скульптуры Богучару выделили субсидию в размере 1 млн 328 тыс. 400 рублей по государственной программе Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Дополнительно часть средств – 147 тыс. 600 рублей – направили из бюджета муниципального образования.

Администрация города Богучара совместно с депутатами городского Совета выбрала из предложенных в рамках программы работ различных мастеров скульптуру «Вечная слава» московского автора Андрея Лебедева. Ее изготовили из стеклопластика по эскизам художника Евгения Шевченко.

Как добавил Сергей Аксенов, работа по благоустройству воинских мемориалов будет продолжена. В ближайших планах – обновить памятник погибшим в годы Гражданской войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».