Факт самовольной добычи песка и грунта близ села Третьяки Борисоглебского района был выявлен во вторник, 3 ноября, в ходе рейдовой проверки. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента природных ресурсов и экологии. В карьере был обнаружен работающий спецтранспорт ООО «Борисоглебское дорожно-ремонтное строительное управление № 2».

Грунт и песок добывали для строительства дороги в районе моста через реку Хопер у села Третьяки Борисоглебского городского округа. Лицензия на право пользования недрами в этом месте, подчеркнули в департаменте, этому предприятию не выдавалась.

Виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Сейчас выясняются все обстоятельства нарушения природоохранного законодательства и проводятся необходимые юридические процедуры. В рамках проведения надзорных мероприятий были привлечены полиция и Борисоглебская межрайонная прокуратура.

– Мы пока не можем сделать выводов о законной или незаконной деятельности предприятия. Земля там частная. Еще не получены результаты экспертизы, неясно, какая конкретно там почва выбиралась. Предстоит выяснить и многие другие нюансы, – прокомментировал ситуацию старший помощник Борисоглебского межрайонного прокурора Валерий Бочаров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».