Борисоглебский городской суд вынес приговор 32-летней местной жительнице, обвинявшейся в краже и разбое, в понедельник, 15 декабря. Весной и летом текущего года обманом и с применением силы она отняла у двух пенсионерок более 300 тыс. рублей. Одной из пожилых женщин преступница накинула на шею шнур и душила, пока та не рассказала, где хранит деньги, собранные на похороны. Злоумышленнице назначено окончательное наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, рассказал помощник председателя Борисоглебского городского суда Виктор Лысенко.

Первое преступление женщина совершила в мае текущего года. Она проникла в квартиру своей первой жертвы утром 15 мая. 88-летней хозяйке она представилась работником Горэлектросети и сообщила, что необходимо проверить состояние проводки и счетчика. Пожилая женщина передвигалась по квартире на костылях, поэтому проследить за передвижениями гостьи не сумела. Пока она шла из прихожей в комнату, мошенница уже успела там все обшарить. На диване под подушкой она нашла припрятанный кошелек. А в нем – два свертка с деньгами на общую сумму 159 тыс. рублей.

Закончив «осмотр», она объявила, что нашла нарушения и на обрывке листа календаря нацарапала вымышленный адрес, куда якобы следует обращаться по вопросу их устранения. А затем, прихватив добычу, скрылась с места преступления.

На следующее «дело» мошенница вышла через три месяца – 17 августа 2014 года. На этот раз, постучав в окно частного дома, она представилась работником суда. 84-летней хозяйке она предложила расписаться в постановлении. Пожилая женщина открыла дверь «представителю закона».

На этот раз злоумышленница церемониться не стала и сразу потребовала денег. А для устрашения применила физическое насилие. Набросила на шею старушки принесенный с собой матерчатый шнур и стала ее душить.

Не получив желаемого, она затащила потерпевшую на кухню, повалила на кровать и продолжила душить там, вновь требуя денег. Старушка попыталась откупиться малой суммой, передала душительнице кошелек с деньгами на бытовые расходы. Но та отбросила кошелек в сторону и еще сильнее затянула на шее старушки удавку и решительно потребовала выдать ей большую сумму.

Пожилая женщина, всерьез опасаясь за жизнь и здоровье, сдалась. И рассказала, что под матрасом у нее хранятся сбережения на похороны. Пять свертков на общую сумму 150 тыс. рублей перекочевали в руки злоумышленницы. С собой она прихватила радиоприемник марки Neeka, который, впрочем, не представлял ценности.

– Приговором суда от 15 декабря 2014 года подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (кража) и ч.3 ст.162 УК РФ (разбой), - рассказал Виктор Лысенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».