В бобровском селе Хреновое на фасаде школы наездников установили две мемориальные доски – дважды Герою Социалистического Труда Василию Хальнову и Герою Социалистического Труда Митрофану Еськову. Их торжественное открытие состоялось во вторник, 17 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель районной ветеранской организации Валентина Дубровина.

Участников церемонии приветствовала директор Хреновской школы наездников Марина Рукавицына. Школа вместе с администрацией Слободского сельского поселения выступили с инициативой увековечить память Героев Труда.

– Мы должны не забывать тех, кто служит нам примером ответственного и добросовестного отношения к делу, ставшему для них призванием, – отметила председатель районного Совета ветеранов Валентина Дубровина.

О том, что память о выдающихся земляках надо бережно хранить и на них равняться, говорили директор районного музея Елена Степанова и местный краевед Виктор Крапивкин.

– Я и моя дочь Алена были до глубины души тронуты приглашением посетить церемонию открытия мемориальной доски в память о моем прадеде Василии Тимофеевиче, с радостью его приняли, – рассказала приехавшая в Хреновое из Екатеринбурга Ольга Еременко. – Рады, что на малой родине его до сих пор чтут и любят, что память о нем жива. Мы тоже любим лошадей, хотя и не связаны с ними по роду деятельности.

Правнучка Митрофана Еськова Инна Замараева тоже работает на Хреновском конном заводе:

– Мне выпало продолжать дело моего дедушки Митрофана Федоровича, которым я и мои близкие очень гордимся. Его и сегодня хорошо помнит старшее поколение односельчан, отзываются о нем только положительно. Еще одно тому свидетельство – открытие этой мемориальной доски. Для меня видеть ее – настоящее счастье.

Митинг завершился возложением цветов к открывшимся мемориальным доскам. Средства на изготовление мемориальных досок предоставило сельское поселение. Стоимость каждой из них – 25 тыс. рублей.

Справка РИА «Воронеж»

Василий Хальнов жил в селе Хреновое с 1878 по 1951 год. Начал обучение в Хреновском государственном конезаводском училище в 1892 году. Через год приступил к работе в Хреновском конном заводе. Был конюхом, старшим маточником. Дважды удостоен звания Героя Труда (в 1926, 1933) за восстановление поголовья лошадей. Награжден орденом Ленина в 1936 году. Проработал на конезаводе более 50 лет.

Митрофан Еськов начал трудовую деятельность конюхом в 1927 году. Окончил Хреновской техникум коневодства по специальности зоотехник в 1934-м. В 1955 году назначен управляющим отделением Хреновского конезавода. За высокие показатели в работе присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».