В Бобровском образовательном центре «Лидер» впервые для школьников провели видеоконференцию с Китаем. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель директора по ОВР учреждения Марина Корикова.

Встречу подготовили и перевели учитель китайского языка Павел Бызов и учитель русского языка средней школы искусств в поселке Наньбай уезда Цзуньи Цзян Вэй. Старшеклассники «Лидера» познакомились с учениками десятого класса средней школы искусств в поселке Наньбай уезда Цзуньи.

Участники видеоконференции продемонстрировали свои успехи в русском и китайском языках. Рассказали друг другу про свою учебу и увлечения, а юные художницы из «Лидера» – семиклассница Алена Белоус, восьмиклассница Мария Клейменова и одиннадцатиклассница Камилла Мухамадкулова – показали китайским школьникам свои работы.

Во время мероприятия ребята активно задавали вопросы на разные темы. В конце видеоконференции школьники исполнили русскую народную «Калинку» и китайскую народную песню «Цветы жасмина».

– Китайский язык изучаю уже 20 лет. Окончил факультет китаистики по специальности филолог. Учился также в Варшавском университете, последние шесть лет преподавал в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге. В Бобров меня пригласил отдел образования администрации района. Я решил поработать со школьниками, чтобы обучить их языку, познакомить с обычаями, культурой и нравами Поднебесной, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» учитель китайского языка Бобровского образовательного центра «Лидер» Павел Бызов.

К изучению китайского языка в образовательном центре «Лидер» приступили в сентябре этого года. Обучение проводится факультативно. Ученики начальных классов занимаются по группам из 15 человек. Всего – шесть групп. На занятиях ребята знакомятся с алфавитом, начертанием иероглифов, историей Китая, традициями страны, культурным богатством Поднебесной, осваивают премудрости чайной церемонии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».