Воронежскому областному училищу культуры в Боброве присвоили имя известного российского книгоиздателя, писателя и общественного деятеля, уроженца села Коршево Бобровского района Алексея Суворина. Доску с именем Суворина торжественно открыли в пятницу, 30 сентября.

С просьбой присвоить учреждению имя Суворина в областной департамент культуры обратился коллектив училища. Чиновники поддержали инициативу бобровских педагогов.

– Для наших студентов и преподавателей это большая честь, – сказала директор училища Ольга Образцова. – Алексей Суворин прославил не только Бобровский уезд, но и всю Воронежскую губернию, помог утвердиться в своем таланте многим классикам русской словесности. Именно благодаря этому человеку вышли первые рассказы Антона Чехова, с которым он, кстати, приезжал в Бобровский уезд. То, что теперь наше училище будет носить его имя, нас ко многому обязывает.

В честь праздника студенты и преподаватели показали спектакль «Знакомый незнакомец» о жизни и творчестве Алексея Суворина. В фойе открылась выставка открыток «Города России», выпускавшихся до революции «Контрагентством А. С. Суворин и К.».


Контекст

Алексей Сергеевич Суворин (1834-1912) – известный петербургский журналист и издатель. Был владельцем и издателем газеты «Новое время» (с 1876 года), журнала «Исторический вестник» (с 1880 года), имел книжный магазин и издательскую фирму, занимавшую одно из первых мест в русской книжной торговле. «Контрагентство А. С. Суворина и К.» в 1909-1917 годах было крупнейшим в России издательством видовых почтовых открыток. Благодаря Алексею Суворину отечественная и мировая классическая литература стала доступна массовому читателю в России. Во многих городах страны на железнодорожных станциях Суворин открыл магазины и киоски, в которых книги продавались по доступным ценам. Книгоиздатель основал Малый театр в Петербурге. Суворин занимался просветительской деятельностью и на своей родине в Коршево: на его средства построили школу и храм. Бюст книгоиздателю установили в сквере перед училищем в 2008 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».