Пешеходная зона на улице 22 Января официально заработала в Боброве в среду, 19 октября. Территорию благоустроили в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На его осуществление из федерального бюджета выделили 10,4 млн рублей.

Общая протяженность пешеходной зоны составляет 200 м. После реконструкции на участке улицы появились фонари, лавочки, урны, вазоны с цветами, новое плиточное покрытие. В начале «бобровского Арбата», как его уже прозвали местные жители, установили уличные механические часы на опоре. Вдоль улицы высадили 15 саженцев клена. С обеих сторон пешеходный участок замыкают болларды, которые управляются с пульта. Такие пульты власти Боброва раздали городским спасателям, полицейским и бригадам скорой помощи, а также жителям домов, расположенных на участке, чтобы они могли заехать на улицу в случае необходимости.


– Сейчас наша ближайшая задача – привести фасады домов, выходящих на «Арбат», к единому стилю. Эти работы мы уже начали выполнять за счет городского бюджета. Несколько зданий на этом участке являются объектами культурного наследия, это исторические дома, красивые сами по себе. А у жилых домов мы поменяем облицовку, чтобы не было пестроты. Жители этих домов восприняли нашу задумку замечательно. От этого все только выигрывают, – отметил глава городского поселения Владимир Брызгалин.


По словам главы Боброва, «Арбат» пришелся по душе горожанам всех возрастов. Днем здесь гуляют мамы с колясками, а ближе к вечеру на лавочках собираются молодежь и влюбленные парочки. На пешеходной улице расположены несколько магазинов и кофейня, в будущем в конце зоны планируют построить бар.

– Главная идея программы «Комфортная городская среда» заключается в том, чтобы все объекты для отдыха и развлечений находились в шаговой доступности друг от друга и были соединены между собой. В прошлом году мы реконструировали центральную площадь, благоустроили рядом с ней городской сквер. Выйдя из него, можно попасть на пешеходную зону. Пока что она длиной 200 м, но в перспективе она будет продлена и дойдет до набережной Битюга, – рассказал Владимир Брызгалин.


На дальнейшие работы по благоустройству рекреационной зоны власти выделили около 13 млн рублей из городского бюджета. Когда пешеходный участок будет продлен, он пройдет по новому микрорайону, где сейчас строятся новые жилые дома и дворец бракосочетания. Общая длина составит около 500 м.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в ноябре 2016 года. На его реализацию в 2017 году Воронежская область получила из федерального бюджета 443,7 млн рублей. Общая сумма с софинансированием из областного бюджета составила 568,9 млн рублей. Эти средства направили на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных мест. Большинство запланированных работ по проекту завершены или находятся в финальной стадии. Благоустроено 91 из 147 дворов и 16 из 19 общественных зон. Также на средства проекта ведутся ремонтные работы девяти объектов системы холодного водоснабжения.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».