В ближайшие годы на Земле наступит холодный климатический цикл, сообщает в пятницу, 20 ноября, Regnum. Председатель Тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников заявил в интервью ТАСС, что, согласно его прогнозам, в ближайшие несколько лет настанет холодный цикл на Земле, который будет длиться около 30 лет: средняя температура понизится на 1,5−2 градуса.

Однако, по словам ученого, понижение температуры на это значение негативно не повлияет на здоровье человека. Напротив, Мельников уверен, что похолодание спокойно перенесут как люди, так и животные.

Академик отметил, что в древние времени, когда человек не имел средств спасения от холода, из-за ледниковых периодов происходили настоящие вымирания целых видов. Однако потери того времени и сегодняшнюю ситуацию сравнивать не стоит, потому что тогда холодный цикл продолжался долго и охватывал большие территории.

На протяжении последних двух лет синоптики заявляют о наступлении суровых зим. Холод ударит в основном по таким регионам как Урал и юг Сибири, сообщала Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Председатель Тюменского научного центра СО РАН академик Мельников прокомментировал этот прогноз Росгидромета, сказав, что в том, что в этом прогнозе нет ничего аномального. Иммунитет человека должен без особых сложностей справиться с тем, чтобы перенести холодный период.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».