По древнему поверью, какова погода 1 апреля, такова и будет 1 октября. Отсюда можно сделать вывод, что предстоящая осень в Воронеже будет сырая и пасмурная.

Сегодняшний День смеха стал грустной шуткой для большинства воронежцев, которые успели настроиться на весну. Волновой циклон с северо-запада вернул холод в столицу Черноземья. Поступление сырого и прохладного воздуха из северных районов Атлантики повлечет за собой температуру даже немного ниже климатической нормы.

Сегодня, 1 апреля, в Воронеже утром прошел мокрый снег, и было +2 градуса. Согласно журналу наблюдений Воронежского Гидрометцентра, самым холодным День смеха был в 1952 году – 14,3 градуса мороза. Самым теплым этот день стал в 1948 году, когда на улицах советского Воронежа было +19,1 градуса.

Завтра, 2 апреля, в Воронеже переменная облачность. Ночью небольшой кратковременный снег, днем без осадков. Ветер северо-западный со скоростью 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 2-4 градуса мороза, днем 3-5 градусов тепла.

В четверг, 3 апреля, ночью в Воронеже -3, а днем +5 градусов. Ветер западный до 12 метров в секеунду. Обойдется без осадков.

Во второй половине недели характер погоды почти не изменится. На улучшение погоды стоит рассчитывать не раньше следующей недели.

В пятницу, 4 апреля, ночью 0, а днем +8 градусов. Ветер юго-западный до 11 метров в секунду, осадков не ожидается.

В субботу, 5 апреля, ночью пройдет обильный дождь, а затем снег на фоне сильного северо-западного ветра и 1 градуса тепла. Днем дождь продолжится и потеплеет до +4 градусов.

Погода в нынешнем апреле предполагается неустойчивая, с волнами холода. На стабильное 10-15 градусное тепло можно рассчитывать в последней пятидневке месяца.

Воронежским автолюбителям синоптики советуют повременить со сменой автошин еще неделю. Согласно инструкции производителей, зимние покрышки можно использовать при температуре не выше +5…+7 градусов. В марте в Воронеже столбики термометров держались значительно выше этой отметки. Но наступивший апрель способен преподнести сюрпризы в виде гололедиц и снега. 

В первую декаду апреля Воронежская область станет ареной для битвы зимы и весны. Тепло окончательно установится 9 апреля, то есть воронежцам надо успеть «переобуть» свои машины 7-8 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».