В Благовещенском кафедральном соборе Воронежа прошло всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим. В этом году он приходится на 5 апреля. Торжественное богослужение совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении клириков епархии.

На утреннем богослужении после чтения Евангелия митрополит Сергий совершил освящение ваий – в России традиционно вместо пальмовых ветвей освящают ветви распускающихся верб, отчего сам праздник в народе называют также Вербным воскресеньем. Согласно Евангелию, Спасителя, торжественно входящего в Иерусалим, приветствовали простые люди, державшие срезанные с пальм ветви. В напоминание об этом верующие приходят в храмы с ветвями верб.

В течение недели перед Пасхой в храмах Воронежской области будут проходить торжественные богослужения. Так, 6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе (начало богослужения в 17:00).

В Великий вторник – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, Божественная литургия также пройдет в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 9:00.

В Великий Четверг, 9 апреля, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит последование Святых спасительных Страстей Иисуса Христа с чтением 12 Евангелий в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17:00.

В Великую Пятницу, 10 апреля, в главном храме региона пройдет Великая вечерня с чином выноса Святой Плащаницы. Начало богослужения – в 14:00.

В Светлое Христово Воскресение, 12 апреля, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит Пасхальную Заутреню и Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 0:00 (в ночь с 11 на 12 апреля). Вскоре после полуночи в Воронеж прибудет Благодатный огонь из Иерусалима, святыню сразу же доставят в Благовещенский собор.

В первый день Пасхи глава Воронежской митрополии также совершит праздничную вечерню в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения – в 15:00. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».