Сегодня в Благовещенский кафедральный собор Воронежа доставили чтимую икону преподобного Сергия Радонежского.

Икона с крышки раки мощей преподобного Сергия Радонежского постоянно находится в Покровском храме Высоцкого монастыря Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В год празднования 700-летия Сергия Радонежского эту икону везут по стране, чтобы верующие из разных уголков России могли поклониться одному из самых почитаемых православных святых.

На Воронежскую землю икона прибыла 15 апреля, в дни Страстной Седмицы, и уже побывала в Борисоглебске, Бутурлиновке, Россоши, Лисках, Нововоронеже. А в пасхальные дни святыню торжественно встретили в столице Черноземья.

По окончании торжественной утренней службы и крестного хода клирики Благовещенского собора и настоятели городских храмов вышли навстречу иконе, которую сопровождал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и насельники Троице-Сергиевой Лавры. Под пение тропаря преподобному Сергию образ внесли в храм, после чего священнослужители пропели молитвы святому.

Прихожан, собравшихся встретить святыню, в этот раз было немногим больше, чем на обычной службе в эти пасхальные дни. От входа в храм со стороны здания ЮВЖД установили рамки, так что желающие поклониться иконе проходили через них, не создавая давки.

Сергей и Аня приехали поклониться иконе Сергия Радонежского из Нововоронежа – хотя в их городе святыня уже была вчера, 22 апреля.

– Мы только из отпуска вернулись, а мама нам говорит, что Сергия Радонежского в наш храм привозили, так что мы поехали догонять, – рассказывает Аня. – Сергий Радонежский – Сережин небесный покровитель, мы к нему даже в Лавру ездили пару лет назад. Там, конечно, по-другому, все дышит историей, но это очень хорошо, что и к нам такие святыни привозят.

Уже примерно к полудню все прихожане, присутствовавшие на утренней службе, смогли приложиться к иконе, и очередь иссякла. Икона святого будет находиться в Благовещенском соборе до вечера 25 апреля, после чего отправится в Тамбовскую митрополию.

***

Сергий Радонежский – один из самых прославленных русских святых. Основатель Троице-Сергиевой лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных православной церковью. Жизнь и подвижнические труды преподобного Сергия Радонежского пришлись в период становления Московской Руси, в период княжения Ивана Калиты и его внука Димитрия, позже названного Донским.

Верующие обращаются к иконе Сергия Радонежского, прося помощи в учебе, и в целом в познании чего-либо (в детстве святому Сергию нелегко давалась учеба, но после его горячих молитв Господь послал ему в обличье старца ангела, который благословил его на овладение грамотой, и святой преподобный Сергий Радонежский стал одним из мудрейших святых старцев). Считается, что обращение к иконе Преподобного Сергия помогает также в судебных делах и защищает от обидчиков. Также молитвы перед иконой Святого преподобного Сергия Радонежского, который сам был образцом смирения, помогают в обретении смирения и укрощении гордыни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».