В белорусском городе Полоцк планируют установить мемориальный знак в честь участников операции «Звездочка» по спасению сирот Полоцкого детского дома с оккупированной немецкими войсками территории в годы Великой Отечественной войны. На памятнике будут барельефы уроженца Репьевского района Воронежской области летчика Александра Мамкина и директора Полоцкого детского дома Михаила Форинко. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил член Белорусского союза офицеров Сергей Соболев.

Этот год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Особое внимание обратили на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, о беспрецедентных примерах героизма советских воинов, партизан, подпольщиков.

Сергей Соболев уже более 30 лет занимается военно-патриотической работой. Вместе с единомышленниками он восстановил малоизвестные факты операции «Звездочка». Директор детского дома Михаил Форинко в годы войны собрал под свое крыло около 200 сирот. Он узнал, что оккупанты планируют использовать детей как доноров крови для раненых. Ему удалось убедить немцев, что дети ослаблены и больны, их надо сначала подкормить и подлечить. Под этим предлогом детдомовцев перевезли в деревню Бельчицы. А там Форинко вышел на контакт с партизанами, чтобы эвакуировать детей.

Летчик Александр Мамкин сыграл важную роль в операции «Звездочка». Он совершил девять полетов через линию фронта, переправляя детей в советский тыл. В свой последний рейс он перевозил десять детдомовцев, двух раненых партизан и воспитателя. Самолет был подбит. Летчик получил ранение в голову, загорелся двигатель самолета и кабина. На тяжелораненом репьевце тлела одежда, плавился шлем и очки, но он сумел посадить горящий самолет за линией фронта.

Александра Мамкина с обгоревшими до костей ногами доставили в госпиталь. Спустя шесть дней, 17 апреля 1944 года, 27-летний летчик скончался. Всего он спас 90 человек. Живой свидетель его подвига – племянница Михаила Форинко минчанка Галина Тищенко, которая летела тем самым девятым рейсом.

Летчик Александр Мамкин. Снимок из документальной хроники. Предоставил Сергей Соболев
Летчик Александр Мамкин. Снимок из документальной хроники. Предоставил Сергей Соболев

Сергей Соболев возглавил группу энтузиастов, которые выступили с предложением установить в городе Полоцк мемориальный знак в честь двух героев этой операции – Александра Мамкина и Михаила Форинко. Инициативу поддержали руководство Полоцкого райисполкома и общественность города. Макет разработан, общественники ведут сбор средств на установку памятника.

Постамент разместят в микрорайоне города, где в 1940-е годы находился детский дом. На мемориальном знаке в верхней части будет звезда – символ операции по спасению детей, а ниже – барельефы Александра Мамкина и Михаила Форинко.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Мамкин родился в хуторе Крестьянский Репьевского района Воронежской области 28 августа 1916 года. Рано остался без отца. С 1931 года трудился в колхозе. Окончил Орловский финансово-экономический техникум, затем с отличием Балашовскую летную школу. Три года служил в Таджикском управлении Гражданским воздушным флотом. На фронт в первые же дни пошел добровольцем, получил распределение в 105-й авиационный полк. Совершил свыше 70 вылетов в тыл к оккупантам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».