Пешеходный подвесной мост рухнул в аннинском селе Верхняя Тойда. Лопнул один из несущих тросов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили местные жители в среду, 30 января.

Происшествие случилось ночью понедельника, 28 января. Никто не пострадал. По словам местного жителя Юрия Краснова, если мост не восстановят до наступления половодья, отрезанными окажутся жители пяти домов улицы Заречной. Улица находится на окраине села. Два раза в неделю к мосту приезжает автолавка с продуктами. К началу весны жители делают запасы продуктов, а весной покупают только хлеб и самое необходимое. Сейчас жители ходят по льду.

– Мост давно требовал капитального ремонта. В 2013 году его затопило, половину досок унесло водой. Ходили вокруг по автомобильному мосту. С 2014 года мы неоднократно обращались в сельскую администрацию, но толку не было. Поэтому ремонтировали сами. Весной половодье постоянно затапливает автомобильный мост, ведущий к нам, поэтому машины мы оставляем в центре села – сюда не проехать, – рассказал Юрий Краснов.

Мост построили в 1950 году.

– Сейчас есть возможность построить новый переход. Ведем переговоры с подрядчиком. Примерная стоимость работ составит 500 тыс. рублей. Мост сделают металлическим. Опоры сварят из труб толстого диаметра, установят в котлованы, забетонируют. Затем на тросах сделают сам переход. В первую очередь до начала половодья надо установить дальнюю опору. Весной техника на тот берег уже не пройдет, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» глава сельской администрации Ольга Короткова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».