В Доме культуры села Нащекино состоялась презентация краеведческого журнала ««Битюгъ». Учредитель, издатель и главный редактор журнала, первый номер которого вышел в январе 2014 года, Сергей Подлесных приехал в Нащекино неслучайно. Он – выпускник Новокурлакской школы Аннинского района. И еще в детстве увлекся краеведением. Окончил вуз, теперь сам преподает.

- Мы будем публиковать материалы по истории нашего края: свидетельства очевидцев, исследования краеведов разных лет, - рассказал Сергей Подлесных, обращаясь к землякам. Его поддержали ответственный редактор журнала Николай Макаров и предприниматель Павел Корыпаев.

Сергей Подлесных рассказал о планах редколлегии, поблагодарил своих друзей и учителей за поддержку и помощь в изысканиях и подготовке материалов для публикации. Журнал напечатан на средства спонсоров. Он будет выходить раз в квартал. Первый номер вышел тиражом 300 экземпляров.

Сельчане и гости с интересом знакомились с содержанием первого номера журнала, его рубриками и авторами. Все были единодушны: выход в свет журнала «Битюгъ» - значительное событие в культурной жизни района. Он поможет учащимся, краеведам и учителям истории получить много новой информации об истории края.

Журнал получат аннинские библиотеки и местные краеведы. Любой желающий сможет приобрести его за 100 рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».