В штате Южная Дакота учителя и персонал школ получили право носить огнестрельное оружие в рабочее время, сообщают РИА Новости. Соответствующий закон, позволяющий школьным территориальным администрациям вооружать учителей, подписал губернатор штата Деннис Дугаард. Он вступит в силу 1 июля.

Закон призван "не допустить повторения декабрьской трагедии в Коннектикуте", когда злоумышленник ворвался в здание школы Санди Хук и расстрелял более 20 детей. Закон напрямую не обязывает учителей вооружаться, однако имеет рекомендательный характер и снимает все препятствия и запреты для педагогов и персонала школ на нахождение в учебных заведения с оружием.

Рассмотрение закона сопровождалось горячими спорами и подтвердило, что США фактически расколоты на два лагеря — сторонников ограничений на продажу и оборот огнестрельного оружия, за что выступает президент Барак Обама, и противников любых ограничений, заявляющих, что убивают не пистолеты, а люди. Последних поддерживают влиятельнейшее оружейное лобби и группы консервативных американцев.

Часть противников нового правила заявила, что вооружение учителей не приведет к повышению безопасности в школах. При этом возможность попадания оружия в руки злоумышленников лишь возрастет, поскольку подавляющее большинство педагогов не обучено владению оружием в экстремальных ситуациях, к тому же они не смогут противостоять нападению злоумышленников, которые зачастую оказываются в лучшей физической форме.

Тем не менее, последнее слово останется за гражданами. В случае если территориальный школьный совет примет решение о вооружении преподавателей, то оно должно быть обсуждено на публичных слушаниях или вынесено на публичное голосование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».