Воронежцы присоединились ко всероссийской патриотической акции «Россия в моем сердце» в субботу, 3 февраля. Подобные митинги, инициаторами которых выступила Общественная палата России, одновременно прошли во многих городах страны. В Воронеже мероприятие состоялось перед зданием Воронежской облдумы.

Акцию поддержали около 7 тыс. человек. Среди участников – ветераны, студенты, представители предприятий, общественных организаций, власти, политических партий. По словам организаторов акции, главная задача митингов – продемонстрировать единство народа и его память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны.

KIR_5523.jpg

В Воронеже во время акции вспоминали о защитниках, которым посчастливилось выжить, сражаясь с захватчиками, а также почтили память погибших в боях.

– Родина без патриотизма обречена на гибель. Молодежь должна знать, что основными составляющими нашей победы были массовый патриотизм и героизм советских людей. Простой пример: после нападения на нашу страну, молодежь во всех городах с вечера становилась перед военкоматами, чтобы утром первыми записаться добровольцами в армию, добровольно идти в логово врага, – отметил в своем выступлении кавалер двух орденов Красной Звезды, полковник Комитета государственной безопасности в отставке Анатолий Никифоров.

KIR_5401.jpg

Всероссийская акция совпала с празднованием 75-летия освобождения Воронежа и Сталинграда от фашистских захватчиков, а также с десятилетием со дня присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы». В военные годы на фронт ушли 600 тыс. воронежцев. Из них 365 человек стали Героями Советского Союза, 79 – полными кавалерами ордена Славы, многие из них были удостоены боевых наград. В боях погибли 330 тыс. воронежцев.

В Воронежской области патриотическая акция «Россия в моем сердце» также прошла в Россоши.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».