По прогнозам синоптиков, весна-2021 в Воронежской области может оказаться затяжной, что приведет к гибели посевов больших площадей озимых. В ГК «Продимекс» отметили, что страховых фондов семян достаточно для пересева более 40% полей, однако при благоприятных погодных условиях шансы сохранить значительные площади пшеницы имеются.

Диагностическая проверка по определению состояния посевов озимой пшеницы, проведенная специалистами компании в конце февраля, установила, что свыше 80% растений озимых всех стадий развития обладали хорошей и удовлетворительной жизнеспособностью. Существенную роль в сохранении посевов сыграл снежный покров. При низких температурах высота снежного наста на ряде полей достигала выше метра, что послужило хорошей защитой озимой пшенице. В ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В. В. Докучаева» подтвердили: даже после сильного похолодания 22−25 февраля, когда температура почвы на глубине узла кущения на полях с толщиной снега 3−4 см опускалась до -8 градусов, растения не пострадали.

Противоположная картина наблюдалась на полях без снега: там при критических -14 градусах ослабленные озимые частично погибли. Наибольший выпад растений, предположительно, случится в центральной и северной частях Воронежской области, где на протяжении некоторого времени на полях наблюдалась ледяная корка, крайне губительная для посевов.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Окончательные выводы о жизнеспособности растений и необходимости пересева можно будет сделать только тогда, когда поля полностью освободятся от снега и возобновится вегетация посевов. По состоянию на конец марта, посевы озимой пшеницы вегетацию еще не начали, пояснили в «Продимексе».

При том что аграрии холдинга не исключили возможность пересева ряда полей, сохраняется шанс, что при благоприятных погодных условиях весны все же удастся сохранить значительные площади посевов озимых.

– На случай пересева в собственных страховых фондах компании имеются такие культуры, как ячмень, яровая пшеница, соя. Их запасов достаточно для пересева более 40% площадей озимой пшеницы, – пояснила заместитель директора по производству ГК «Продимекс» Екатерина Кузнецова.

В этом сезоне к посеву планируется более 150 тыс. га зерновых культур и сои. Для обеспечения весенней посевной кампании холдинг в полном объеме закупил семена, удобрения, средства защиты растений. На предприятиях компании в Воронежской области уже началась подкормка многолетних трав, а также внесение удобрений под сахарную свеклу по таломерзлой почве. Предприятия, расположенные на юге региона, приступили к подкормке озимой пшеницы.

Справка

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

На правах рекламы
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».