В Абрамовской школе Таловского района из 14 выпускников шесть - золотые медалисты. Один из них - Азиз Ахмедов. На ЕГЭ он показал лучшие в районе результаты по химии и биологии. На экзамене по биологии он набрал 91 балл, а по химии – 92.

– Это самые высокие баллы по данным предметам в районе, – рассказала инспектор отдела по образованию Елена Баля. – А сам Азизбек – удивительно одаренный и способный ученик. Я слышала, как он сдавал английский язык: его произношение, дикцию, грамотность - отметили все предметники. Пятерка была заслужена. А ведь языком он занимался самостоятельно – в школе преподают немецкий и французский.

Директор школы Александр Воропаев сказал, что Азиз в их школе учился только один год – в одиннадцатом классе. В поселок Абрамовка он приехал из Дагестана. Жил в семье тети, которая официально была его опекуном.

– Он буквально взорвал класс, – рассказал Александр Лукич. – Это харизматическая личность. У Азиза сразу появилось много друзей. Успевал всегда на отлично.

– Класс у нас подобрался отличный. Я благодарен ребятам за их гостеприимство и внимание, говорит Азиз. - Мой классный руководитель, Светлана Петровна Меделяева, стала для меня второй мамой и другом. Любимый предмет в школе – химия. Давался он мне легко. Благодаря педагогу Ольге Ивановне Каревской я получил прочные знания.

На ЕГЭ Азиз их уверенно продемонстрировал.

– Мне хвалило полутора часов из трех, чтобы выполнить все задания, – вспоминает экзамены выпускник. – Пришел, как на обычный урок, написал все, что знал, и ушел. Волновался немного только на русском, и то потому, что предмет сдавал первым. Потом волнение прошло.

Знания по химии послужат Азизу в дальнейшей учебе в Воронежской медицинской академии имени Бурденко. Именно этот вуз выбрал золотой медалист-2014.

– Думаю, что мой успех – это успех моей мамы и близких родственников, в семье которых я провел последний учебный год, – уверен Азиз. – А еще педагогов моей русской школы. Будущим одиннадцатиклассникам я советую серьезнее относиться к подготовке к ЕГЭ, потому что от его результатов зависит их будущее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».