Региональные власти отменили запрет на любительскую и спортивную охоту на территориях охотничьих угодий в четырех районах Воронежской области, сообщила пресс-служба облдепартамента природных ресурсов и экологии во вторник, 29 ноября. Ограничения в угодьях Хохольского, Нижнедевицкого, Острогожского и Семилукского районов сняли 21 ноября, следует из указа руководства региона. Ранее отменить запрет на охоту планировали 30 декабря.

Охоту возобновили после ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) в Хохольском районе.

В департаменте природных ресурсов отметили, что запрет на охоту продолжает действовать в границах Новохоперского района:

– северная: от северо-восточной окраины села Красное по грунтовой дороге в сторону села Алферовка на северо-восток, затем на восток до автомобильной асфальтированной дороги Курск-Борисоглебск-Новохоперск;

– восточная: от места пересечения грунтовой дороги с автомобильной асфальтированной дорогой Курск-Борисоглебск-Новохоперск на юг по дороге до Новохоперска;

– южная: от Новохоперска на запад по автомобильной дороге до села Русаново;

– западная: от села Русаново вверх по течению реки Савала до села Красное.

Контекст

В Воронежской области в сентябре 2016-го регистрировали четыре очага африканской чумы свиней: в ПанинскомПоворинскомВерхнехавском и Терновском районах. Кроме того, из-за вспышки АЧС в Панинском районе карантин распространили на соседний Аннинский район.

В конце октября 2016 года власти региона объявили карантин из-за вспышки АЧС в Новохоперском районе. Очагом заражения специалисты назвали Краснянский свинокомплекс группы компаний «Агроэко». Карантин продлится до 17 января 2017 года.

О том, как АЧС навредила Воронежской области в 2016 году, смотрите в инфографике РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».