В 22 оздоровительных лагерях на территории Ольховатского района этим летом смогут отдохнуть 1139 детей и подростков. Летняя оздоровительная кампания стартует 3 июня и завершится 11 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель отдела образования администрации района Александр Буряк в пятницу, 22 апреля.

По информации отдела образования администрации Ольховатского района, в загородном оздоровительном лагере «Искра» организуют летний отдых для 220 детей, в 14 пришкольных лагерях с дневной формой пребывания отдохнут 94 ребенка, в трех лагерях труда и отдыха – 68. Также для 116 подростков будут работать три профильных стационарных лагеря, в том числе в школе актива «ОСА» отдохнут 49 человек, в оборонно-спортивном лагере «Защитник Отечества» – 42, в творческой мастерской «Академия успеха» – 25, в палаточном лагере «Турист» – 41.

– Дети из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети граждан, прибывших из Донецкой и Луганской Народных Республик, смогут отдохнуть на первом и втором потоках. Для них выделили путевки. Третий поток организуют для детей работающих жителей Ольховатского района, – рассказал Александр Буряк.

Стоимость детских путевок формируется из трех источников: областного, местного бюджетов и родительских средств. На оздоровление детей района (на приобретение путевок в лагеря, за исключением «Искры») из областного бюджета выделили 2 млн 325 тыс. рублей, из местного бюджета – 33 тыс. 800 рублей. Также привлекли 332 тыс. 850 рублей внебюджетных средств.

В Ольховатском районе продолжают подготовку к летней оздоровительной кампании: заключили договоры на обработку территорий от клещей и грызунов, сформировали штат работников лагерей, в том числе пищеблоков, провели другие мероприятия.

– До конца апреля планируем заключить договоры на поставку продуктов питания и медицинское обслуживание детей. Приемку оздоровительных учреждений планируют завершить до 25 мая. Всю информацию для родителей о работе оздоровительных лагерей разместим на сайтах образовательных организаций и отдела образования, – пояснил Александр Буряк.

В отделе образования разработали программу по летней оздоровительной кампании и трудовой занятости детей и молодежи. По ней в 14 общеобразовательных учреждениях организуют трудовую занятость школьников, возможно трудоустройство несовершеннолетних через центр занятости населения.

В трех самых крупных образовательных школах райцентра – Ольховатской, Заболотовской и Базовской, - а также в детско-юношеской спортивной школе заключили договоры с частными охранными предприятиями на охрану этих учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».