В 2026 году отделение Социального фонда России (СФР) по Воронежской области оплатило 8,4 тыс. дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов на общую сумму 46,9 млн рублей. В 2025 году на это потратили 172,9 млн рублей, а общее количество оплаченных выходных дней составило более 35 тыс. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 26 марта.
В соответствии с трудовым законодательством, родители, опекуны и попечители детей с инвалидностью имеют право на четыре дополнительных выходных дня в месяц. Они также могут накапливать неиспользованные выходные и позже разово взять их на срок не более 24 дней. Для этого заявление и все остальные необходимые бумаги нужно подать работодателю. Полный перечень документов доступен по ссылке.
Работодатель имеет право обратиться за компенсацией расходов в территориальный орган СФР. Для этого нужно предоставить соответствующее заявление и копию приказа о предоставлении выходных. Документы также можно подать в электронном виде.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что с 2026 года воронежские семьи с детьми будут получать ежегодную семейную выплату.
