За парты в школах региона 1 сентября сядут около 240 тыс. школьников, 25 тыс. из которых – первоклассники. Все образовательные учреждения в новом учебном году будут работать в традиционном очном режиме, рассказал во время рабочей встречи зампредседателя правительства региона Олег Мосолов председателю Воронежской областной думы Владимиру Нетесову. Парламентарии вместе с представителями родительских комитетов и педагогами оценили готовность образовательных учреждений к новому учебному году, сообщила пресс-служба регионального парламента в понедельник, 30 августа.

К 1 сентября 2021 года в области откроют три новые школы на 2844 места: две в Новоусманском районе и одну – в Семилукском. Последнюю построили в рамках сотрудничества между правительством Воронежской области и республикой Беларусь. Также завершается реконструкция Хреновской школы №1 в Бобровском районе. На эти мероприятия в 2021 году направили 1 236,4 млн рублей, из них 571,9 млн рублей – средства федбюджета.

Владимир Нетесов подчеркнул, что получение качественного среднего общего образования должно быть доступно каждому школьнику региона, несмотря на то, где он живет – в городе или селе, а также независимо от социального статуса и доходов его родителей.

– Нам важно создать такие условия, чтобы в каждом населенном пункте была хорошая школа с современными технологиями и высококлассными педагогами. Мы должны обеспечить детям равные стартовые возможности. В Воронежской области стало уже доброй традицией отмечать День знаний открытием новых образовательных учреждений, – отметил спикер облдумы.

Олег Мосолов также сообщил, что помимо капитального строительства значительные средства направили и на ремонт объектов сферы образования. В 2021 году финансирование ремонтных работ в общеобразовательных организациях складывалось из средств, предусмотренных различными программами и проектами, в том числе в рамках нацпроекта «Образование». Всего за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов отремонтировали 455 объектов сферы образования на общую сумму 1432,7 млн рублей.

Кроме того, в Воронежской области реализуется комплекс мер по совершенствованию системы питания в общеобразовательных организациях. Все обучающиеся начальных классов, а это свыше 102 тыс. человек, обеспечены бесплатным горячим питанием. В 2021 году на эти цели предусмотрено более 970 млн рублей. Также Олег Мосолов рассказал, что по поручению президента Минпросвещения РФ формирует программу капремонта зданий образовательных организаций на 2022−2026 годы.

На рабочей встрече обсудили и новую форму мониторинга готовности образовательных учреждений к учебному году. В общественной приемке школ активное участие принимали депутаты облдумы, представители родительских комитетов и педагогических сообществ.

– Процедура приемки детских садов, школ и учреждений дополнительного образования к новому учебному году завершена. Депутаты областной думы вместе с родителями и учителями приняли в этом мониторинговом мероприятии самое активное участие. Я считаю, что общественная приемка – это важный элемент при подготовке учреждений образования к началу работы – нам важно обеспечить детям комфортные и безопасные условия для обучения и в рамках современного образовательного процесса, – отметил Владимир Нетесов.

В августе депутаты вместе с родителями проверяли готовность школ к началу учебного года – оценивали ремонт, оснащение оборудованием, организацию питания, меры безопасности. Все пожелания родителей взяли на контроль для дальнейшей проработки с руководством школ.

Так, председатель комитета Воронежской облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев оценил результат капремонта в аудиториях школы № 3, одной из самых старых школ Воронежа. Основное здание построили еще в 1937 году. Сейчас здесь учатся более 400 школьников.

Кроме того, несколько лет назад в школе открылись три ресурсных класса для детей с ограниченными возможностями здоровья, в основном с расстройством аутистического спектра. Именно этот учебный блок в первую очередь осмотрели участники мониторинговой группы. Они отметили качественный ремонт в аудиториях, наличие современной компьютерной техники, мультимедийной доски и проектора. Также высоко оценили уровень пожарной безопасности.

Затем все перешли в более современную пристройку и проверили готовность кабинета химии. За ремонт в этой аудитории учителя выразили особую благодарность Евгению Китаеву. Именно он выделил средства для капитальной реконструкции класса и лаборантской.

– В некоторых школах были проблемы, которые требовали оперативного решения. И в ряде случаев на помощь пришли депутаты Воронежской облдумы. Выделялись материальные средства, стройматериалы, оказывалось содействие в приобретении компьютеров, учебной и методической литературы. Сегодня можно с уверенностью говорить о высоком уровне готовности школ Левобережного района к новому учебному году. Конечно, оставались небольшие недочеты. Так мы помогли убрать мусор и ветки старых деревьев в школе № 91, – рассказал Евгений Китаев.

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук оценила готовность Истобинской школы (Репьевский район) к учебному году. Парламентарий осмотрела капитально отремонтированное здание, учебное оборудование, зону психологической разгрузки для детей, пообщалась с педагогическим коллективом.

– Масштабные работы проведены на высоком уровне. Школа полностью соответствует современным образовательным стандартам – светлые уютные классы, прекрасное мультимедийное оборудование, зоны отдыха и разгрузки для учащихся и что не менее важно – замечательный педколлектив, – отметила Марина Андрейчук.

А председатель комитета Воронежской облдумы по охране здоровья Иван Мошуров провел мониторинг школ Коминтерновского района и микрорайона Подгорное.

Так, перед входом в здание школы №46 появился пешеходный переход. Безопасность учеников гарантирует также современная система видеонаблюдения, состоящая из 36 камер, которые расположены по периметру здания и внутри школьных коридоров. Изображение с камер наблюдения в режиме реального времени поступает на экран монитора, что позволяет оперативно отслеживать любую нештатную ситуацию. Все это продемонстрировали участникам мониторинговой группы. Иван Мошуров уточнил наличие бесконтактных термометров, необходимых для оценки состояния здоровья каждого школьника, который будет приходить на занятия. Оказалось, что таких приборов несколько, однако, из-за постоянно увеличивающегося количества обучающихся, термометров уже недостаточно. Вопрос о приобретении инфракрасных термометров взяла на контроль администрация школы. Посмотрели и столовую с двумя залами для приема пищи. Из-за эпидситуации питание школьников организовано в несколько потоков. Депутат облдумы обратил внимание и на наличие в столовой и спортивных залах рециркуляторов для обеззараживания воздуха.

– Ситуация с коронавирусом показала, насколько важно правильно организовывать учебный процесс в школах. Каждый родитель, который провожает своего ребенка на занятия, должен быть абсолютно уверен в его безопасности. Сегодня мы оценили степень готовности школы № 46. Могу с уверенностью сказать, что все требования, как общие, так и санитарно-эпидемиологические, здесь выполняются в полном объеме, – сказал Иван Мошуров.

Председатель думского комитета по физической культуре и спорту Александр Пешиков вместе с родителями посетил школы Богучарского района.

– Все школы, которые мы посетили, готовы к тому, чтобы принять детей 1 сентября. Но в каждом учебном заведении тем не менее есть свои болевые точки, которые требуют пристального внимания. Мы продолжим свою коммуникацию с родительскими комитетами, руководством учебных заведений и администрацией района для поиска решения этих вопросов, – отметил Александр Пешиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».