Объем вложений в развитие спортивной инфраструктуры в Воронежской области в последние годы составил порядка 11 млрд рублей, рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта региона Владимир Кадурин на онлайн-трансляции в аккаунтах облправительства в соцсетях в четверг, 28 января.

Владимир Кадурин пояснил, что на этом работа не останавливается, в ближайшей перспективе в области будет реализовано множество проектов по строительству и реконструкции спортивных объектов. Так, в микрорайоне Шилово уже идет строительство футбольного манежа с легкоатлетической составляющей, который, может быть, и не позволит проводить там соревнования по этому виду спорта, но подойдет для тренировок атлетов. Также новое футбольное поле может появиться и в Придонском – этот проект рассматривается депутатами гордумы.

По обращениям жителей запланирована реконструкция стадиона Семилукской СОШ №2, после чего муниципалитет займется проектно-сметной документацией для стадиона имени Голикова. Ведется проектирование стадиона в Нижнедевицке – пока документация не прошла госэкспертизу; когда этот этап завершится, будет решаться вопрос о начале строительства.

В Россоши в собственность правительства Воронежской области будет передан стадион «Химик» – прежний владелец принял решение отказаться от него. Владимир Кадурин подчеркнул, что нужно будет совместными усилиями решить, как его эффективно использовать.

Проводится оценка состояния стадиона «Труд», который находится не в лучшем состоянии из-за высокого срока эксплуатации. Руководитель департамента отметил, что будет рассмотрен вопрос о его реконструкции.

Пока оказались на паузе планы по созданию Центра водных видов спорта – по мнению Владимира Кадурина, тот проект, который был разработан, не очень эффективен, а его затратная часть слишком высока. Принято решение о его переформатировании, и скоро проект с изменениями будет представлен губернатору Александру Гусеву.

В целом в рамках нацпроекта «Демография» до 2024 года деньги будут привлечены на развитие спортивной инфраструктуры и оборудования, школьного и дворового спорта, системы спортивных мероприятий, корпоративного клубного спорта и цифровизации спорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».