Прирост собственных доходов Воронежской области в первую очередь идет на повышение зарплаты бюджетников. Об этом сообщила пресс-служба облдумы во вторник, 16 июня.

Дополнительные расходы бюджета Воронежской области на повышение оплаты труда по указам президента Владимира Путина за последние семь лет составили 53,3 млрд рублей.

Воронежская областная Дума приняла в двух чтениях закон «Об исполнении областного бюджета за 2019 год» в рамках 58-го заседания регионального парламента.

– Доходы бюджета в 2019 году составили 118,8 млрд рублей, расходы – 115,5 млрд рублей. Областной бюджет исполнен с профицитом в объеме около 3,3 млрд рублей. Более 70% всех доходов составляют собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета. В 2019 году их объем составил более 84 млрд рублей, что на почти на 2 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Дотации из федерального бюджета составили 9,8 млрд рублей. Воронежская область относится к группе регионов с низкой дотационностью – менее 10%. Таких субъектов в стране всего 27, – рассказал об основных параметрах документа председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Он также подчеркнул, что долг региона остается на экономически безопасном уровне, в пределах параметров заключенных с Минфином соглашений. На январь 2020 года долг составил 27,5 млрд рублей, сократившись за год на 3,5 млрд рублей.

Новшеством при исполнении областного бюджета в 2019 году стало финансовое обеспечение национальных проектов. На территории области осуществлялась реализация 11 нацпроектов. На мероприятия в их рамках было направлено 18,8 млрд рублей. Причем, несмотря на заявленный уровень софинансирования по постановлению правительства РФ, где 2% осуществляется за счет субъекта, а 98% за счет федерального бюджета, регион обеспечил софинансирование 43,3% расходов.

Начиная с 2013 года дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение оплаты труда основных категорий работников бюджетной сферы (здравоохранение, образование, социальная защита, культура) составили более 53,3 млрд рублей.

– Прирост собственных доходов в первую очередь направлялся на повышение зарплаты. Только в 2019 году на эти цели было направлено 12,2 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше, чем в 2018 году. Все необходимые соотношения уровня зарплаты работников к доходу от трудовой деятельности по региону обеспечены и будут сохранены в 2020 году. Традиционно почти 64% расходов регионального бюджета пришлось на отрасли социальной сферы. При этом все социальные выплаты предоставлены в полном объеме и в срок, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В 2019 году на обеспечение жильем детей-сирот было направлено около 600 млн рублей, что в 1,2 раза выше уровня 2018 года. Расходы в сфере культуры составили 2 млрд 264 млн рублей, это почти в полтора раза выше уровня 2018 года. На физическую культуру и спорт направили почти 1,2 млрд рублей – почти в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

Кроме того, на областную адресную программу капремонта объектов соцсферы, которая стартовала в  2019 году (в ее формировании непосредственно участвовали депутаты регионального парламента), было выделено около 2 млрд рублей. Это позволило модернизировать 130 различных объектов – школ и техникумов, больниц и поликлиник, реабилитационных центров и интернатов, музеев и библиотек.

На ремонт и строительство дорог в 2019 году потратили более 15 млрд рублей, это почти на 4 млрд рублей больше, чем в 2018 году. Порядка 5 млрд из этих средств было направлено муниципалитетам.

В целом, муниципалитеты получили в 2019 году значительную поддержку из областного бюджета.

– Политика в этой сфере ориентирована не только на выравнивание финансовых возможностей, но и на обеспечение сбалансированности всех местных бюджетов (включая уровень поселений) по социально значимым расходам, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Объем всех видов межбюджетных трансфертов муниципалитетам в 2019 году составил 38,1 млрд рублей, или треть всех расходов областного бюджета, с ростом более 3 млрд рублей к уровню 2018 года.

В конце 2019-го всем дотационным муниципалитетам традиционно оказали дополнительную финансовую помощь. Ее объем составил 239 млн рублей и частично позволил местным бюджетам иметь «подушку безопасности» уже в 2020 году.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».