Санитарные врачи в Воронежской области готовятся к сезону активности клещей и напоминают жителям региона о мерах предосторожности. В 2018 году от насекомых обработают 600 га территории, из них 240 га детских учреждений и летних лагерей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 4 апреля.

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что наиболее эффективно проводить обработку ранней весной, когда клещей больше всего,  в апреле и мае. Сначала парки, скверы, кладбища и места массового пребывания людей очищают от сухостоя, валежника, прошлогодней листвы и мусора. После этого проводят обработку. В летних оздоровительных учреждениях ее устраивают за две недели до заезда отдыхающих.

За 2017 год от клещевого энцефалита привили 177 жителей области, ревакцинацию прошли 225 человек. На территории области это заболевание не регистрировали. 

В 2017 году сезон активности клещей начался с марта. Чаще всего насекомые кусали жителей региона в конце мая и начале июня. В 2017 году в регионе зарегистрировали 109 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Всего в больницы обратились 2598 человек, из них 935 детей. Санитарные врачи исследовали в лабораториях 1349 клещей: 145 были взяты из окружающей среды, 1204 сняли с людей. 

При посещении леса, дачи и парков необходимо носить защитную одежду, обрабатывать вещи специальными аэрозолями, отпугивающими клещей. В местах отдыха следует убирать листву, сухую траву и мусор, а также избавляться от сухостоя. Если клещ укусил, надо обратиться в травмпункт или другое медучреждение для оказания первой помощи. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».