В 2018 году в Воронежскую областную детскую больницу №2 поступили 17 детей, которые получили травмы после падения из окна, сообщила пресс-служба облздрава в среду, 3 июля. Более 80% пострадавших – дети до четырех лет. В 2019 году уже зафиксировали четыре обращения.

По данным облздрава, ежегодно в Воронежской области регистрируют до 25 выпадений детей из окон. В большинстве случаев малыши получают тяжелую сочетанную травму – это черепно-мозговые травмы с повреждением центральной нервной системы, травмы конечностей, костей таза, внутренних органов. Медики отметили, что лечение подобных травм проходит долго, и иногда ребенок не может полностью восстановить здоровье.

Родителей призвали не оставлять ребенка одного рядом с открытыми окнами, а также отодвинуть от окна все предметы, на которые ребенок может забраться. Также напомнили, что москитная сетка не защитит ребенка от падения, и посоветовали ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Контекст

В Воронеже 15 мая 2019 года двухлетний мальчик выпал из окна третьего этажа в доме на улице 232-й Стрелковой Дивизии. В комнате было открыто окно с москитной сеткой, а рядом стояли диван и гладильная доска. Ребенок мог залезть на диван, с него перебраться на гладильную доску, а затем выбраться в окно. Уже 17 мая пятилетний мальчик выпал из окна шестого этажа на улице 45-й Стрелковой Дивизии. Ребенок получил множественные травмы. Его госпитализировали. Вечером понедельника, 20 мая, двухлетний мальчик выпал из окна 14-го этажа. Ребенок разбился насмерть. А 2 июля в Воронеже скончалась двухлетняя девочка, которая выпала из окна первого этажа 30 мая. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».