Ресурсный центр некоммерческих организаций (НКО) начнет работу ориентировочно к началу февраля 2016 года, сообщил координатор Большого совета НКО Валерий Черников на презентации концепции будущего центра во вторник, 15 декабря. Центр будет оказывать имущественную, информационную и консультационную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО). Центр расположится по адресу ул. 25 лет Октября, д.45.

Центр, созданный Большим советом НКО Воронежской области и управлением региональной политики по поручению губернатора Алексея Гордеева, тоже получит статус НКО. В его структуру войдут коворкинг-центр с конференц-залом на 70 человек, информационно-консультационный и проектно-методический центры. Коворкинг-центр оборудуют компьютерами с выходом в интернет. Здесь общественники смогут работать и при необходимости обучаться компьютерным технологиям. По словам Валерия Черникова, пока коворкинг-центров для некоммерческих организаций в России «как таковых нет».

В информационно-консультационном центре представители НКО смогут получить консультацию юриста, бухгалтера, специалиста по проектной деятельности и IT-специалиста. Работников подбирали «с учетом всех востребованных в деятельности НКО направлений», отметил Валерий Черников. На зарплату специалистам пойдет 2 млн рублей из областного бюджета (еще 1,2 млн рублей власти выделят на техобслуживание помещений).

Проектно-методический центр займется организацией и проведением семинаров, круглых столов, лекций. Специалисты ресурсного центра помогут НКО в освещении их деятельности в СМИ.

В перспективе работа ресурсного центра поможет подготовить общественников к выполнению государственных функций, сообщил на презентации начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики Александр Холод.

– Передача государственных функций некоммерческим организациям в регионе уже практикуется – в первую очередь, в оказании социальных услуг. Но пока общественники используют заказы, которые предлагает им государство, а можно сделать так, чтобы они выполняли эту функцию по собственной инициативе. В НКО есть люди, которые реально могут этим заниматься, – считает Холод.

Он отметил, что за последние годы НКО в регионе «вышли на качественно новый уровень работы».  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».