В 2016 году в Бутурлиновском районе посевы сахарной свеклы увеличатся на 700 га – до 4,5 тыс, рассказала начальник райотдела ФГБУ «Россельхозцентр» Светлана Сорокина в четверг, 11 февраля.

Изменение климата вносит коррективы в структуру посевных площадей хозяйств. И если в 2015 году, к примеру, лен выращивали два хозяйства, то весной 2016 года его посеют уже три сельхозпредприятия. Лен неприхотлив к неблагоприятным факторам внешней среды. Спрос на него в последнее время растет. И, что немаловажно, убирают лен в промежутках между уборками зерна и свеклы.

Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор одного из хозяйств Сергей Котелевский, площадь посевов сельхозпредприятия увеличится на 2 тыс. га.

- Корректировка структуры посевных площадей обусловлена выравниванием севооборота, в результате чего площадь посевов сахарной свеклы увеличилась на 700 гектаров, - поясняет Сергей Михайлович. – В этом году планируем засеять ячменем более 2,5 тысячи гектаров, соей – 1082 гектара, подсолнечником – 700 гектаров.

По данным МКУ «Управление сельского хозяйства» в Бутурлиновском районе клин яровых зерновых и зернобобовых составит 31 тыс. га, посевы технических культур - 28 тыс. га (из них 4,5 тыс. - сахарная свекла). Под кормовые культуры отведено свыше 9 тыс. га, картофель и овощи посадят на площади 4 тыс. га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».