Сотрудники прокуратуры Воронежской области подвели итоги 2015 года по количеству преступлений в отношении детей и подростков в пятницу, 15 января. Жертвами преступлений в минувшем году в регионе стали 663 несовершеннолетних, рассказал журналисту РИА «Воронеж» Евгений Тищенко, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области.

– Как и раньше, больше всего дети страдают от побоев, разбоев и краж у них мобильников, гаджетов и сумок, – пояснил Евгений Тищенко. – Жертвами ограблений стали 32 подростка, восемь подверглись разбойным нападениям и вымогательствам, 11 – мошенничеству со стороны взрослых, 109 подростков стали жертвами сексуального насилия. 

Многие дети страдают от рук своих родителей. В прошедшем году жертвами домашнего насилия стали 21 человек. Кроме того, 60 несовершеннолетних погибли или серьезно пострадали в ДТП на дорогах области.

В ходе проверок прокуроры в 2015 году нашли 9,5 тыс. нарушений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи. Они направили в суды 795 исков и внесли 864 представления об устранении нарушений законов. Суды привлекли к дисциплинарной ответственности 1256 должностных лиц. По итогам прокурорских проверок следственные органы возбудили 67 уголовных дел. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».